• Medrussia:
«Медицинское рабство закончилось»: Матвиенко призвала дать пациентам выбор

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко призвала Минздрав не регулировать граждан. По её мнению, пациенты должны сами выбирать место лечения по ОМС – пойти им в государственную или в частную структуру, передаёт РИА Новости.

Председатель Совфеда уверена, что без конкурентной среды не будет расти качество оказания медуслуг.

«Отпустите граждан, не регулируйте, гражданин сам пойдет туда, где он получит качественную помощь, и все неэффективные места сами по себе умрут. А вы хотите всех по чуть-чуть поддерживать – и плохеньких, и средних, кашу манную размазать по тарелке, а эффективность здравоохранения не растет», – добавила Матвиенко

По мнению сенатора, должен быть баланс между государственными и частными клиниками. Но при этом «гражданин с полисом ОМС, за который он сам платит, должен иметь альтернативу – пойти в частную или государственную клинику», отметила парламентарий.

«Финансовое рабство, медицинское рабство давно закончилось. Пусть сам гражданин выбирает врача и тем самым подтверждает, что это хорошая поликлиника или больница», – отметила Матвиенко. При этом нужен жесткий контроль за работой частных клиник.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко ответил на это, что 30% организаций, работающих в ОМС, – частные. Но при этом, формат их лицензирования необходимо уточнить.

Как сообщалось ранее, депутат Госдумы от КПРФ Владимир Поздняков предложил вообще отказаться от системы обязательного медицинского страхования. По его мнению, в ней больницы заботятся не о пациентах, а об оплате за лечение.

Подробнее об этом читайте: Депутат предложил ликвидировать ФОМС.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры