• Medrussia:
Мурашко отказывается от «показателей по региону» при борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал о новом подходе в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Его смысл — отойти от погони за региональными показателями заболеваемости.

Об этом сообщило издание «Vademecum».

«Мы будем фактически сопровождать каждого человека, каждого, находящегося на диспансерном наблюдении, получающего лекарственную терапию или высокотехнологичную помощь и так далее. В этом году перед нами стоит задача создать вертикально-интегрированную систему, в которой появится возможность видеть непосредственно пациента и качество наблюдения на каждом участке», – пояснил министр.

Главным приоритетом работы в рамках федеральных проектов Мурашко назвал прозрачность деятельности каждого учреждения. Кроме того, Минздрав считает, что необходимо определить более эффективные механизмы реализации региональных программ.

В Минздраве отметили, что смертность от ССЗ в 2019 году снизилась на в сравнении с 2018 годом (573,7 случаев вместо 583,1 случая на 100 тысяч населения). Но эта группа заболеваний всё ещё лидер среди всех причин смерти в России.

Проблема борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России стоит остро. Этот вопрос регулярно поднимают врачи и учёные. Например, ранее академик РАН Юрий Беленков заявлял, что профилактика сердечно-сосудистых заболеваний – дело не только врачей. Программа должна реализовываться на государственном уровне, а также на уровне семьи и конкретного пациента.

Подробнее читайте: «В снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний должно участвовать государство».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры