• Medrussia:
«Мне сломали жизнь»: реаниматологу отменили оправдательный приговор

В Вологодской области Третий кассационный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор реаниматологу Алексею Смирнову и направил дело на пересмотр. Ранее врача обвиняли в причинении смерти по неосторожности пятилетней пациентке, которой врач якобы оказал несвоевременную и недостаточную медпомощь. Вологодский суд признал его виновным. Защита обжаловала приговор и добилась оправдания в апелляционном суде с правом реабилитации. Кассация это решение отменила.

Об этом сообщила пресс-служба кассационного суда.

В феврале 2017 года к нему в отделение поступила пятилетняя девочка. Врач в тот день дежурил по палатам: вёл пациентов, проводил исследования. Примерно в 12.30 его вызвали в приёмное отделение. Тогда он увидел пациентку впервые.

В материалах уголовного дела говорится, что ребенок заболел еще 7 февраля: девочка была вялая, и мама не отпустила ее в садик. 8 февраля родители вызвали на дом педиатра, та направила их к лору (у девочки были жалобы на боль в ухе), а про легкие сказала, что они «чистые», хрипов нет. В тот же день вечером пациентку показали лору, тот выявил левосторонний отит, выписал лечение и отправил домой. 9 февраля ребенку стало хуже, поднялась температура, началась рвота, и утром 10 февраля девочку на «скорой» уже привезли в больницу». Фоновым заболеванием у девочки был порок сердца.

Алексей Смирнов не мог пригласить на консультацию кардиолога, так как единственный специалист находилась в отпуске.

Врач назначил лечение, объяснил его маме. Несмотря на это, ребёнку стало хуже – к девочке вызвали кардиолога.

В ночь на 12 февраля пациентка скончалась. Экспертиза выявила 12 нарушений в работе врача: его обвинили в том, что он неправильно назначил бронхоскопию, назначил не все антибиотики, не провёл оксигенотерапию, не назначил ИВЛ сразу после госпитализации, не провёл ингаляции, неверно рассчитал инфузионную терапию, не привлек к обследованию пациентки кардиолога, который был в отпуске, не провел консилиум. А следующий врач, принявший смену, по мнению экспертов, не мог повлиять на ход дела, так как «точка невозврата» была пройдена на дежурстве Смирнова. Кроме того, были обнаружены неточности в оформлении меддокументации.

Результаты экспертизы шокировали врача. «На мой взгляд, те люди, которые проводили экспертизу, они должными знаниями в области пневмонии и порока сердца не обладали», – пояснил реаниматолог. Летом 2017 года родители девочки написали заявление в Следственный комитет и тот начал проверку, определив Алексей Смирнова подозреваемым в причинении смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Большинство объяснений врача про то, что ИВЛ проводить сразу нельзя было, так как для этого пришлось бы сделать наркоз, а из-за порока сердца он мог стать смертельным.

В итоге суд первой инстанции признал врача виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с оказанием медицинских услуг населению сроком на 2 года 6 месяцев.

Врач обратился в апелляционный суд, который не обнаружил причинно-следственной связи между действиями врача и смертью пациентки. Судья оправдал Алексея Смирнова с правом на реабилитацию.

В январе 2020 года потерпевшая сторона обжаловала оправдание в Третьем кассационном суде. Он отменил апелляционный приговор и направил дело на новое рассмотрение в апелляцию со сменой состава судей.

Алексей Смирнов – врач-анестезиолог первой категории, работает с 2006 года. Ещё в 2018 году он дал открытое интервью, где подробно рассказал о случившемся. Виновным он себя не признаёт. «Шесть лет учился, потом еще учебы эти все, в самой профессии я уже 13 лет работаю, в отделении реанимации детской больницы. И попасть в такую ситуацию, что я не смог спасти девочку, и за это лишился вообще всего, и жизнь сломали – это страшно», – прокомментировал ситуацию Алексей Смирнов.

Подробнее читайте: Осуждённый вологодский врач: «Я себя виновным не признаю. Я ребенка не проспал».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры