• Medrussia:
Госдуме предложили поднять зарплаты участковых врачей до средней по региону

Депутаты «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект об увеличении зарплат участковых, семейных и врачей скорой помощи до уровня средней по региону. Этим же документом авторы предложили установить зарплаты медработников с высшим медицинским образованием суммой не менее 200% от средней оплаты труда по субъекту, в котором они работают.

Об этом сообщила пресс-служба кировского отделения партии «Справедливая Россия».

«Предлагаемая нами мера должна помочь в борьбе с дефицитом медицинских кадров в первичном звене, а также закрепить законодательно минимально допустимый уровень зарплаты для медицинского персонала, чтобы у чиновников от здравоохранения не было соблазна искажать цифры за счет различных махинаций, таких как перевод врачей на иные специальности, сокращение персонала и повышение количества ставок для других и так далее», – рассказал депутат Государственной думы Вадим Белоусов.

По его словам, нехватка врачей в первичной звене составляет 25 тысяч, медсестёр – 130 тысяч человек.

Недавно подобную инициативу на рассмотрение в Госдуму внесли депутаты от партии КПРФ. Они предложили поднять зарплаты врачей до уровня двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Однако Кабмин не поддержал законопроект, так как нашёл в нём несколько недочётов: авторы не обозначили, как регулировать зарплатные ставки в регионах, где не заключены соглашения о МРОТ, и в организациях, которые финансируются из федерального бюджета.

Подробнее читайте: Оклады врачей предложили поднять до двух МРОТ.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры