• Medrussia:
Красноярского реаниматолога признали виновным в смерти пациента

В Красноярском крае Боготольский райсуд признал виновным 55-летнего анестезиолога-реаниматолога в «причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего выполнения своих обязанностей». Следствие обвиняло врача в том, что во время операции он проткнул пациенту лёгкое. Доктор свою вину не признал.

Об этом сообщило главное следственное управление СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасии.

Суд установил, что в апреле 2018 года, когда подсудимый работал анестезиологом-реаниматологом реанимационного отделения КГБУЗ «Боготольская МБ», при операции на брюшной полости врач вводил пункционную иглу в подключичную вену справа и проткнул лёгкое 39-летнего пациента. Доктор вовремя не диагностировал повреждение. Из-за чего развился пневмоторакс. После операции пациента перевели в палату интенсивной терапии под наблюдение этого же врача.

«Он в нарушение нормативных документов не осуществлял наблюдение за больным, не проводил необходимое лечение в период выхода больного из анестезии, а также в ближайшем послеоперационном периоде. Несмотря на крайне тяжелое состояние пациента и ухудшающуюся динамику его состояния, с вечернего времени до утра следующего дня врач не осматривал пациента, и, не дожидаясь окончания рабочего времени, в нарушение правил внутреннего трудового распорядка, не передав находящегося в крайне тяжелом состоянии пациента сменяющему его врачу,  покинул хирургическое отделение КГБУЗ «Боготольская МБ»», – отметили в пресс-службе Следственного комитета.

Через два дня после операции мужчина скончался.

Реаниматолог свою вину не признал, но суд посчитал достаточными собранные следствием доказательства и результаты четырёх судебно-медицинских экспертиз и вынес обвинительный приговор.

Врачу назначили наказание в виде двух лет ограничения свободы с лишением права заниматься определённой деятельностью сроком на два года.

Приговор не вступил в законную силу, так как защита его обжалует.

Как сообщалось ранее, в январе 2020 года снова продолжилось дело вологодского реаниматолога, которого обвиняют в причинении смерти по неосторожности пятилетней девочке. Врач свою вину не признаёт и добился оправдательного приговора, но сторона обвинения обратилась в Кассационный суд, который отменил решение апелляции и направил дело на повторное рассмотрение в Вологодский суд со сменой состава судей.

Подробнее об этом читайте: «Мне сломали жизнь»: реаниматологу отменили оправдательный приговор.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры