• Medrussia:
Акушер-гинеколог признал вину в смерти пациентки и уволился

В Архангельской области перед судом предстанет акушер-гинеколог по обвинению в причинении смерти по неосторожности. Во время операции он повредил пациентке подвздошную артерию. Она умерла от потери крови. Во время допроса врач признал свою вину и сразу же уволился из больницы.

Об этом сообщила пресс-служба СК по Архангельской области и НАО.

Следствие установило, что в 2018 году в ГБУЗ АО «Коряжемская больница» обратилась 68-летняя пациентка. На октябрь ей была назначена плановая гистерорезектоскопия. Во время операции врач допустил сквозное повреждение матки, которое не заметил вовремя и продолжил манипуляции. В результате кюреткой повредил подвздошную артерию. Пациентка скончалась от массивной внутренней кровопотери и геморрагического шока.

Судебно-медицинская экспертиза подтвердила причинно-следственную связь. Доктор в ходе допроса признал свою вину и сразу после этого уволился из больницы.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

Как сообщалось ранее, осенью 2019 года суд оправдал заведующего терапевтическим отделением, колоноскописта Андрея Катырёва, хотя тот признал свою вину. Позже врач рассказал, что его убедили признаться, так как уже найдена причинно-следственная связь и рассмотрение дела будет легче с признанием вины. Доктор был уверен в своей невиновности, но бумаги подписал. Однако на его защиту встали лучшие региональные хирурги, они нашли юристов, которые добились более тщательного расследования дела. В итоге удалось доказать, что 29-летнему пациенту Андрей Катырёв не мог проткнуть кишечник колоноскопом, у мужчины выявили врождённый ишемический колит.

Подробнее читайте: Врач признал свою вину в смерти пациента, но его оправдали.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры