• Medrussia:
Фельдшера «скорой» избили за отказ переобуться в тапки

В Ленинградской области вечером 9 марта вызвали «скорую» в один из коттеджей деревни Вартемяги. На входе фельдшеру настойчиво предложили снять обувь и надеть тапки, чтобы войти в чистый элитный коттедж. Медик предложила взамен надеть бахилы, но их в доме не оказалось. Во время звонка в диспетчерскую, мать пациента набросилась на фельдшера, ударила кулаком по лицу и потащила за волосы. Пострадавшая обратилась в полицию.

По данным «47news», вызов поступил к 10-летнему мальчику с высокой температурой.

«Родители были недовольны, что долго до них добирались. Заявили мне, что я первая, кто зашел в их стерильный элитный коттедж в обуви, что мне вообще повезло сюда попасть, и потребовали переобуться. Настаивали, что в противном случае не пустят к пациенту. Я предложила надеть бахилы, но их не оказалось. Обувь вообще не снимаем никогда — запрещено техникой безопасности. Мы экстренная служба. Случись что, потребуется эвакуация пациента — как далеко уйдет фельдшер в тапочках?» — рассказала пострадавшая медик.

Когда она стала набирать диспетчерскую, чтобы сообщить о ситуации, мать ребёнка схватила фельдшера за руки, выхватила телефон, ударила правой рукой по лицу и потащила за волосы.

«Я вырвалась. Все это произошло на глазах у ее мужа и ребенка. Разнимать они не пытались, а достали смартфоны и начали снимать. Причем на время оскорблений в мой адрес съемка прекращалась», — пояснила медработник.

Глава семьи Константин в разговоре с 47news не отрицал, что в его доме вечером скандалили со “Скорой”.

«Бригада ехала после звонка минут 30-40, диспетчерская при этом не могла сориентировать, сколько ждать. А на входе фельдшер отказалась от предложенных тапок. Неизвестно, где она ходит в этих кроссовках, а мы следим за чистотой, дома трое маленьких детей. Когда приходим в больницу, там же требуют надевать бахилы? Отчего такая избирательность? Очевидно, что это был вопрос принципа со стороны фельдшера. А у жены, видимо, не выдержали нервы на фоне общения с диспетчерами», — заявил он.

По словам медика, в прихожей с родителями они пререкались около часа. После звонка на станцию скорой помощи хозяева коттеджа все-таки пустили медика к ребенку.

«Температура у него оказалась 38,5. Осмотрев мальчика, вколола жаропонижающее и под крики об “элитном доме” удалилась», — рассказала сотрудница скорой помощи, добавив, что позже у нее появились симптомы сотрясения: головокружение и тошнота.

Диагноз подтвердили в больнице Токсово, зафиксировав также ушибы и ссадину. После случившегося фельдшер обратилась в полицию.

Как сообщалось ранее, в марте 2019 года в Новороссийске родители не пустили медиков без бахил к больному ребёнку. Они предложили фельдшеру надеть использованные бахилы, чтобы не пачкать дом. Медработник объяснила, что это не положено по технике безопасности. После отказа переобуться родители вытолкали врача и фельдшера за дверь и нецензурно обругали. На повторную попытку осмотреть пациента, им грубо отказали и не пустили в квартиру.

Подробнее читайте: Новороссийские родители не пустили к больному ребёнку медиков без бахил.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры