• Medrussia:
Суд оправдал невролога, обвиняемого в смерти пациента

В Брянской области прокуратура обвиняла невролога Погарской ЦРБ Алексея Подгорного в причинении смерти по неосторожности. Суд не выявил причинно-следственной связи между ошибкой врача и смертью пациента, поэтому вынес оправдательный приговор с правом реабилитации. Правоохранители должны будут принести официальное извинение.

Об этом сообщили «Брянские новости».

В неврологическое отделение больницы был доставлен пациент с открытой черепно-мозговой травмой. Через некоторое время он скончался. Прокуратура настаивала на виновности Подгорного, утверждая, что он не провёл и не дал обоснование клинического диагноза, не оценил результаты лабораторных исследований и не назначил необходимые процедуры для установления диагноза. По мнению обвинения, из-за этого наступила смерть пациента.

Дело отправили в суд, врачу грозило до трёх лет лишения свободы. Суд установил, что обвинение Подгорного не обоснованно. Райсуд врача оправдал.

«Судом достаточно полно, всесторонне и объективно исследованы представленные сторонами обвинения и защиты доказательства по делу; исследованным доказательствам дана надлежащая оценка; выводы, содержащиеся в приговоре, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, правильно установленным судом; сделан обоснованный вывод об отсутствии в деянии Подгорного А.Н. состава преступления, поскольку в его действиях имеется ошибка, которая не находится в прямой причинной связи с летальным исходом больного», — сообщили в апелляционной инстанции.

В результате рассмотрения дела в областном суде оправдательный приговор районного суда оставлен без изменения. Врач Алексей Подгорный теперь имеет право на реабилитацию. Прокуратуре необходимо будет принести официальные извинения оправданному.

Как сообщалось ранее, в начале марта 2020 года кассационный суд оправдал врача общей практики Зарину Кардашину, которую обвиняли в причинении смерти по неосторожности полуторамесячной пациентки. Доктор проводила регулярные осмотры новорожденной и не диагностировала у неё цитомегаловирусную инфекцию. Болезнь протекала бессимптомно и разглядеть её во время осмотра было невозможно. Девочка заболела от матери, которая о своём диагнозе не рассказала врачу.

Подробнее читайте: “Я не экстрасенс”: Суд оправдал врача, обвиняемую в смерти ребёнка.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры