• Medrussia:
В Сургуте диспетчер «скорой» приняла роды по телефону

В Сургуте диспетчер скорой помощи Светлана Катаева по телефону помогла мужчине принять роды у своей жены, пока к ним ехала бригада скорой помощи. Местный житель вызвал «скорую», а через несколько минут снова связался с диспетчерской, так как у женщины начались потуги. Медики приехали через 13 минут после вызова, к тому моменту ребёнок уже родился.

Вызов о начале родов поступил рано утром 9 марта. Через несколько минут мужчина перезвонил и попросил поторопить бригаду. Потом он сообщил диспетчеру по телефону, что жена рожает.

Диспетчеру пришлось направлять мужчину, успокаивать и следить за ситуацией, пока медики находились в пути. В общей сложности разговор занял чуть больше четырёх минут. За это время ребёнок родился, его положили на грудь маме.

«Это было впервые, всё было эмоционально, сложность именно в этом заключается, потому как мужчина был эмоционален, но и я скорее всего потому что тоже волновалась. Мы не видели, что происходило на вызове – это очень сложно как диспетчерам, так и окружающим, которые там присутствовали. Пыталась успокоить молодого человека, он меня не слушал, самое главное было переживание за рождённого ребёнка – дышит – не дышит, плачет – не плачет, и вопрос был: «Как себя чувствует роженица?» – рассказала «Югра-ТВ» диспетчер, принимавшая роды в телефонном режиме.

В Депздраве «РИА Новости» рассказали, что роды в онлайн-режиме принимались впервые.

«Слаженные действия мужчины под дистанционным контролем диспетчера скорой медицинской помощи позволили правильно выполнить акушерское пособие и в режиме онлайн принять роды. Родился прекрасный мальчик <…> В истории службы скорой медицинской помощи роды в режиме oнлайн принимались впервые», – пояснили в ведомстве.

Бригада прибыла через 13 минут. Медики осмотрели 38-летнюю маму и ребёнка и отвезли их в перинатальный центр. Оба были здоровы.

Как сообщалось ранее, заведующая акушерским отделением ярославского областного перинатального центра Елена Степанова рассказала, почему всё больше женщин решается на домашние роды и чем это может быть опасно для роженицы и новорожденного.

Подробнее читайте: «Хоть сидя рожайте, хоть стоя»: Акушер-гинеколог рассказала почему лучше не рожать дома.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры