• Medrussia:
За задержку операции в полчаса пациент требует 5 млн рублей

В Республике Карелия пациент подал иск в суд к Медвежьегорской ЦРБ на возмещение морального ущерба в размере пяти миллионов рублей из-за проведения операции на полчаса позже. Экстренное вмешательство провели через 2.35 часа при норме в два часа. Медработники утверждают, что задержка произошла по вине истца, так как он был в нетрезвом состоянии и долго не давал согласие на операцию. Прокурор утверждает, что эти данные не зафиксированы, а пациент испытал нравственные страдания.

В итоге суд частично удовлетворил требования и постановил выплатить истцу почти 44 тысячи рублей – 20 тысяч компенсации морального вреда, 10 тысяч рублей штрафа по закону о защите прав потребителей и 13,9 тысячи рублей расходов на оплату судебных расходов. Приговор не вступил в законную силу, так как ответчики подали апелляцию.

Об этом сообщил информационный портал «Право-Мед.ру».

Мужчина поступил в Медвежьегорскую центральную районную больницу 12 ноября 2018 года в экстренном состоянии. После осмотра ему предложили операцию. Вмешательство провели через 2,35 часа с момента поступления в стационар. После этого пациента выписали, но 3 декабря он снова был госпитализирован для лечения, а 24 декабря выписали с окончательным диагнозом.

Эксперты отметили, что дефект никак не повлиял на состояние здоровья пациента. При этом представители больницы указали, что мужчина был в состоянии алкогольного опьянения и сам оттягивал проведение операции, не давая согласие на неё. В суде больница не смогла доказать, что именно действия истца явились единственно причиной в задержке начала проведения операции: первичные медицинские документы не содержат указание на нахождение истца в алкогольном опьянении; пациент поступил в 20 час. 45 мин., время получения согласия на оперативное вмешательство не зафиксировано, но уже в 22 час. 00 мин. была проведена подготовка к операции. А если задержка в проведении операции была допущена по вине самого пациента, то врач или иной медицинский работник должны были отразить это в медицинской документации, однако таких доказательств ответчик не представил.

К участию в деле была привлечена страховая компания ООО «РЕСО-МЕД», представитель которой указал на наличие дефектов в оказании медицинской услуги и подчеркнул, что потребитель в страховую компанию не обращался.

Прокурор настаивал, что по вине ответчика были существенно нарушены права истца на своевременное оперативное вмешательство и причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях.

Судья решил, что в деле имеются основания для взыскания штрафа в размере 50% по Закону о защите прав потребителей несмотря на то, что подобные требования истцом не заявлялись, а досудебные претензии не направлялись.

С учетом вышеуказанных выводов, суд принял решение удовлетворить требования истца частично и взыскать с Медвежьегорской ЦРБ в пользу пациента 43 913 рублей: 20 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, 10 000 рублей штрафа по закону о защите прав потребителей и 13 913 рублей расходов на оплату судебной экспертизы по делу.

Решение в законную силу не вступило. Больница подала апелляционную жалобу.

Как сообщалось ранее, башкирские юристы профсоюза работников здравоохранения рассказали, как сейчас заводят уголовные дела на врачей, какие основные причины гражданских исков к медработникам, почему докторам приходится делать выбор между лечением по стандарту и спасением жизни пациента, а также о том, как миллионные иски к больницам разрушают медицину в России.

Подробнее читайте: Миллионные иски к больницам разрушают медицину в России.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры