• Medrussia:
Участкового фельдшера обвиняют в смерти двухлетнего ребёнка

В Ивановской области завели уголовное дело в отношении 22-летней фельдшера по статье о причинении смерти по неосторожности двухлетнему ребёнку. Следствие считает, что неправильный диагноз медработника во время работы на вызовах по трём участкам стал причиной смерти. Фельдшер предположила у пациента бронхит, а через несколько дней он умер в педиатрическом отделении от осложнений после пневмонии, перенесённой три месяца назад. Медик вскоре предстанет перед судом.

Об этом сообщил «Московский комсомолец».

В декабре 2018 года фельдшер, отработав четыре месяца после окончания медколледжа в участковой службе поликлиники № 2 ОБУЗ «Кинешемская ЦРБ», заступила на дежурство. Ей предстояло пройти 25 больных детей с трёх участков. Свободного служебного автомобиля не было, поэтому медработник ходила по вызовам пешком.

Через четыре часа после начала дежурства фельдшер пришла к двухлетнему мальчику. Осмотрев его, медик предположила острый бронхит, назначила антибиотик, сироп от кашля и посещение педиатра через три дня. Если состояние пациента ухудшится, медик рекомендовала сразу вызывать «скорую».

Мама привела мальчика на приём через четыре дня. Прямо в больнице ему стало резко хуже, и он умер в педиатрическом отделении. Позже выяснилось, что ребёнок три месяца назад переболел острой пневмонией, у него также была анемия.

Эксперты установили, что мальчик скончался от связанных с пневмонией осложнений, которые не могли развиться в трёхдневный срок.

По факту смерти пациента возбуждено уголовное дело. Обвинение считает виновной фельдшера, которая неправильно поставила диагноз во время осмотра.

Следствие завершено, материалы вскоре будут переданы в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, врача общей практики Зарину Кардашину обвиняли в причинении смерти по неосторожности. На одном из регулярных осмотров она не увидела у  полуторамесячной девочки признаков цитомегаловирусной инфекции. В итоге ребёнок умер, а родители подали в суд на доктора. Ей вынесли приговор, но дело закрыли из-за истечения срока давности. Кардашина настаивала на своей невиновности, и её адвокат добился отмены приговора в кассационном суде.

Подробнее читайте: “Я не экстрасенс”: Суд оправдал врача, обвиняемую в смерти ребёнка.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры