• Medrussia:
Врач призвал не вызывать «скорую» при подозрении на коронавирус

Терапевт приёмного отделения одной из горбольниц Санкт-Петербурга Дмитрий Синицын рассказал, что вызов «скорой» при подозрении у себя симптомов коронавируса отвлекает диспетчеров и может стоить жизни пациентам, которым действительно требуется срочная медицинская помощь.

Об этом сообщило «Слово и дело».

«Covid-19 – это инфекция. Соответственно, если вы нашли у себя симптомы, обратитесь в поликлинику, к участковому терапевту или в приемное отделение Боткинской инфекционной больницы. Вирус не обездвиживает и не забирает жизнь в считанные секунды – оказать себе экстренную помощь вы можете самостоятельно, а затем направиться на обследование», – пояснил врач.

Он добавил, что главными мерами предосторожности является дезинфекция рук, ношение противовирусных масок и ограничение физического контакта с людьми, насколько это возможно. При этом, он призвал не вызывать «скорую», как только заподозрили у себя симптомы коронавируса.

«Одна секунда может стоить людям жизни… Диспетчер отвлечется на второстепенный вызов, и сотрудники не успеют оказать экстренную помощь вовремя. Всегда помните об этом», – пояснил Дмитрий Синицын.

Фото: ФАН

Как сообщалось ранее, компания «Медицинские информационные решения» провела опрос среди медработников в приложении «Справочник врача». Почти все из них отметили, что получили информацию о коронавирусе, но им не предоставили диагностические комплексы. Более 90% опрошенных назвали самой эффективной мерой борьбы с вирусом – изоляцию инфицированных.

Подробнее читайте: «Мы пока не знаем, как бороться с новым коронавирусом».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры