• Medrussia:
«Термин «врачебная ошибка» не имеет права на жизнь»

В Мосгордуме предложили законодательно закрепить термин «врачебная ошибка». Депутаты считают, что это поможет обезопасить медработников от постоянного уголовного преследования. Сами же врачи выступают против этого и добиваются того, чтобы каждый летальный исход рассматривало медицинское сообщество и только в случае действительно допущенной халатности дело отправлялось в Следственный комитет.

Об этом сообщили «РИА Новости».

«Если причиной стали заведомо ошибочные действия — это одно. Но каковы наиболее частые причины “врачебных ошибок”? Отсутствие необходимого оборудования, атипичное протекание болезни, невозможность быстро принять правильное решение, когда счет идет на секунды. Большую роль играют субъективные факторы, не зависящие напрямую от врача», – отметил Иван Печерей.

Он считает, что в России специалисты боятся обсуждать врачебные ошибки, потому что их могут привлечь к ответственности. По его мнению, термин «врачебная ошибка» очень тяжело прописать в законодательстве, к тому же, эта мера ни к чему не приведёт.

Иван Печерей уверен, что необходимо в целом менять подход. «Не следует возбуждать уголовные дела по заявлению граждан в отношении медработников до предварительного разбора врачебным сообществом их действий», – отметил он.

Генеральный секретарь Российского общества хирургов, профессор Андрей Фёдоров отметил, что категорически против закрепления термина «врачебная ошибка» на уровне закона.

«Этот термин не имеет права на жизнь, он искажает смысл процесса. Здесь нужно говорить именно об осложнениях, которые в медицине имеют четко детерминированный процент. И это ни в коем случае не “ошибка”, а естественный ход событий. Мы ведь пациента всегда предупреждаем о возможности осложнений! Например, при аппендиците летальность составляет 0,12 процента. При очень сложных операциях — до четырех-десяти процентов. И это не результат ошибки, а неблагоприятный исход процесса лечения. Когда поступает пациент, мы его лечим по всем нынешним нормам и учитываем при этом мировую статистику — всегда есть определенный риск. Больница — это не конвейер, где гайки крутят!» – уверен Фёдоров.

Главврач ОГАУЗ “Межвузовская поликлиника” в Томске Виталий Грахов отметил, что врач не должен оставаться безнаказанным за врачебную ошибку.

«Врач в случае ошибки не должен оставаться безнаказанным. Но должно быть четко определено, какие действия считаются преступными. Нужно принимать во внимание сложности, возникающие в процессе лечения. У каждого врача — своё кладбище. И эти случаи не стоит путать с халатностью. Именно профессиональное сообщество в первую очередь должно решать, реально ли врач допустил ошибку. К примеру, хирургу за операционным столом нередко приходится принимать решения очень быстро. И не все приводят к положительным результатам. Разве здесь мы имеем дело с врачебной ошибкой? Нет!» – сказал Грахов.

По его словам, из-за постоянных судебных разбирательств с участием врачей, количество желающих обучаться медицине всё меньше.

«Большинство идут в косметологию, стоматологию. А вот в хирурги никто не хочет. Умер пациент, а дальше – как по штампу: врачебная ошибка, доктора — за решетку. Конечно, никто не хочет так рисковать. А что касается изменения термина “медицинская услуга”, здесь все же предпочтительней другой вариант — “медицинская помощь”», – сказал Виталий Грахов.

Как сообщалось ранее, летом 2018 года в Уголовный кодекс России предложили ввести статьи о врачебных ошибках и законодательно закрепить термин «врачебная ошибка». Следователи объяснили свою позицию, но врачи и юристы считают, что это не поможет медработникам избежать уголовного преследования

Подробнее читайте: Введение «врачебных» статей в УК может привести к ошибкам следователей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры