• Medrussia:
Инфекционист скрыла поездку в Испанию: возбуждено уголовное дело

Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава Ставропольского края Ирина Санникова скрыла от руководства поездку в Испанию и не отбыла положенный двухнедельный карантин, продолжив ходить на работу. Сейчас она госпитализирована с подозрением на коронавирус, а все, кто с ней контактировали, изолированы. МВД завело в отношении врача уголовное дело о халатности и сокрытии информации.

Об этом сказано в рапорте правоохранителей, передаёт РБК.

Ирина Санникова – профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии Ставропольского госмедуниверситета. С 6 по 9 марта она без ведома руководства выезжала в Испанию, а, согласно распоряжению, сотрудники должны информировать проректора по международной и межрегиональной деятельности обо всех заграничных поездках, в том числе и личных.

После возвращения в Россию врач-инфекционист вышла на работу, не отправившись на положенный двухнедельный карантин. В процессе работы она контактировала с группой из 13 иностранных студентов, а также с 11 работниками кафедры, где она преподает. Все они сейчас изолированы.

«В действиях Санниковой есть признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 237 УК России (сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население указанной информацией) и ч. 1 ст. 293 УК России (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан)», – сказано в рапорте.

Как сообщалось ранее, компания «Медицинские информационные решения» провела опрос среди медработников в приложении «Справочник врача». Почти все из них отметили, что получили информацию о коронавирусе, но им не предоставили диагностические комплексы. Более 90% опрошенных назвали самой эффективной мерой борьбы с вирусом – изоляцию инфицированных.

Подробнее читайте: «Мы пока не знаем, как бороться с новым коронавирусом».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры