• Medrussia:
Врачей районной больницы признали виновными в смерти ребёнка

В Нижегородской области хирурга и педиатра Володарской ЦРБ признали виновными в причинении смерти по неосторожности восьмилетней пациентке. Её доставили в больницу с подозрением на аппендицит, врачи поставили ей диагноз «ОРВИ со спазмами ЖКТ», не выявив острую хирургическую патологию. В итоге ребёнок скончался от острой спаечной кишечной непроходимости на поздней стадии.

Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета Нижегородской области.

16 декабря 2017 года скорая помощь доставила в приёмное отделение восьмилетнюю пациентку с подозрением на аппендицит. Хирург осмотрел ребёнка и диагностировал ОРВИ со спазмами ЖКТ. Позже педиатр поставила такой же диагноз и в 19.00 часов вечера девочку отпустили домой.

На следующее утро пациентку снова доставили в райбольницу, оттуда в экстренном порядке её перевели в областную детскую больницу, где она в тот же день скончалась.

Судебно-медицинская экспертиза заключила, что причиной смерти стала поздняя стадия острой спаечной кишечной непроходимости. Следственный комитет обвинил врачей в допущении дефектов оказания медпомощи, что привело к отсутствию патогенетического лечения основного заболевания и его осложнений.

Хирург и педиатр вину не признали. Суд признал их виновными и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно. От наказания они освобождены в связи с истечением сроков давности, приговор в законную силу не вступил.

Как сообщалось ранее, в Красноярском крае анестезиолога-реаниматолога признали виновным в причинении смерти по неосторожности. Следствие обвиняло врача в том, что во время процедуры он проткнул пациенту лёгкое, доктор свою вину не признал.

Подробнее читайте: Красноярского реаниматолога признали виновным в смерти пациента.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры