• Medrussia:
«Ближайшие две недели переломные»: Инфекционист – о коронавирусе в России

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал, почему нельзя ехать на дачи во время карантина, что скорость распространения коронавируса зависит от соблюдения карантина, а следующие две недели будут решающими в том, сможем ли мы контролировать заболевание.

Президент России Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы и попросил людей соблюдать карантин. Георгий Викулов в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что люди неправильно восприняли обращение президента.

«Это проблема. Этого не надо было делать. Во-первых, люди будут далеки от оказания медицинской помощи, которая оказывается в Москве. Во-вторых, возвращение может быть сопряжено с прохождением санитарного кордона. Мы пока не знаем, как поменяется ситуация. Это два важных фактора. Не стоит забывать и об инкубационном периоде. Лечебные мероприятия эффективны именно в первые часы от момента появления симптомов», – пояснил инфекционист.

Врач добавил, что скорость распространения коронавируса зависит от соблюдения карантина, так как ситуация с заболеваемостью прояснится в ближайшие две недели.

«Карантинные мероприятия подразумевают 40 дней, 7 дней нерабочая неделя для большинства людей – это промежуточный этап, чтобы понять, проводить серьёзные мероприятия или нет. Ближайшие две недели переломные, смотря, как мы их закроем. Сможем ли мы контролировать распространение инфекции? Это зависит от людей. Как власти могут эффективно работать, если их не слышат люди?», – подчеркнул Георгий Викулов.

Как сообщалось ранее, главный инфекционист Минздрава Москвы Николай Малышев рассказал, что медработники готовятся к «взрывному» сценарию развития ситуации с коронавирусом, так как заболеваемость уже стала увеличиваться в геометрической прогрессии.

Подробнее читайте: Главный инфекционист Москвы предупредил о «взрывном» сценарии коронавируса.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры