• Medrussia:
Весь коллектив станции «скорой» отправили на карантин

В Челябинской области 30 марта в инфекционную больницу госпитализировали двух фельдшеров Кизильской станции скорой помощи. Александр Ефимов – с пневмонией и ожиданием анализа на коронавирус, Ольга Пензина – с подтверждённой инфекцией. Остальных 14 фельдшеров СМП и часть водителей отправили на самоизоляцию на две недели, у них взяты мазки. Весь коллектив станции отстранён от работы.

Об этом сообщил сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

В Кизильском районе проживает 23 тысячи человек. Вместо сотрудников «скорой» на вызовы привлекают фельдшеров поликлиники и ФАПов. Опыта работы на «скорой» у них нет, а также они не имеют права работать с наркотическими лекарственными препаратами. Количество бригад сокращается с трёх до двух.

По словам фельдшера той же станции СМП Анны Ефимовой, началось всё с того, что фельдшера Ольгу Пензину без специальных средств защиты отправили брать мазки на коронавирус к семье из девяти человек, которая только что вернулась из Дубая. Она же на следующий день повезла анализы в лабораторию. У неё самой взять мазок там отказались.

Только когда 27 марта пришёл положительный результат анализов на коронавирус у одного из членов семьи, фельдшер снова попросила взять у неё мазок. После второго отказа Ольга Пензина купила ватные палочки, прожарила их в духовке, сама взяла у членов своей семьи мазки, и отнесла в лабораторию.

29 марта заболел фельдшер Ефимов Александр. Прямо на дежурстве у него поднялась температура до 37,8, начался сухой кашель. Мазки у него тоже не брали – во всей больнице не оказалось тестов.

30 марта флюорография показала левостороннюю пневмонию. На госпитализацию в Магнитогорск Александра, у которого еще коронавирус не подтвержден, отправили в одной машине с женщиной, у которой коронавирус уже диагностирован.

В Магнитогорске в инфекционном стационаре женщину госпитализировали в отдельный бокс, Александра до получения результатов анализа, поместили пока обычной палате инфекционного отделения. Вскоре в бокс госпитализировали и Ольгу Пензину, у которой анализ подтвердил коронавирусную инфекцию.

Профсоюз «Действие» планирует направить заявление в правоохранительные и надзорные органы с требованием провести проверку законности действий должностных лиц райбольницы, к которой относится Кизильская СМП.

Как сообщалось ранее, в Ярославле закрыли на карантин отделение пульмонологии детской больницы № 1, потому что заведующая Ирина Ашерова не ушла на самоизоляцию после возвращения из Европы, а сразу вышла на работу. Позже у её мужа подтвердили коронавирус.

Подробнее читайте: Отделение детской больницы закрыли из-за врача, которая не ушла на карантин.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры