• Medrussia:
«Эйфория скоро кончится, и медики столкнутся с реальностью»

Парад подобострастных флешмобов «в поддержку» медиков, борющихся с коронавирусом, носит абсолютно ситуационный, глянцевый характер.

Нужно уяснить одну вещь — население объективно не может оценить работу врача или любого другого медработника. Поэтому все эти «спасибыврачам» обычное проявление медийной сопричастности и погоня за лайками.

Вот в интернете разлетаются фоточки, где медработники фотографируются после дежурства с напрочь «убитым» лицом и кровавыми на нём бороздами от ношения респираторов. Пациенты в восторге — мол смотрите как «героически» врачи сражаются с новой «чумой», не жалея себя. Ну просто ангелы в халатах!

Но в самих этих фотографиях ничего хорошего нет — такие снимки означают, что медработникам не хватает рук, что врачи гробят своё здоровье из-за дефицита кадров и непомерной нагрузки, а главное — делают это не потому, что им так захотелось, а потому что не осталось другого выбора.

Но именно такого врача хочет любить народ — уставшего, изнурённого бессеребренника, который днюет и ночует в больнице ради пациентов. Хорошо выглядящий, отдохнувший, сытый, и не дай боже богатый врач традиционно вызывает у граждан только лишь отторжение и даже порой откровенную злобу.

Когда пандемия закончится, и СМИ торжественно отчитаются о последнем выздоровевшем, по регионам массово пройдут церемонии, на которых будут награждать медработников, воспевая их славный труд с трибун.

Главврачу больницы в Коммунарке Денису Проценко сам президент наверняка вручит «Героя России» или какую-то другую высокую государственную награду. А потом эйфория пройдёт. Дарёные гвоздики увянут, грамоты припадут пылью, и медработники вновь столкнутся с реальностью валом жалоб, оскорблений, нападений и прочими «прелестями» практической медицины, которыми пациенты регулярно одаривают своих «ангелов».

Читайте также: «Нынешняя героизация врачей выйдет им боком»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры