• Medrussia:
Полиция отказалась усмирять дебошира в больнице, опасаясь коронавируса

В Челябинской области сотрудников полиции вызвали в больницу Еманжелинска, чтобы усмирить пьяного разбушевавшегося пациента. Как только правоохранители узнали, что это инфекционное отделение, где лежат люди с подозрением на коронавирус, выходить из машины отказались и уехали. В МВД и прокуратуре начали служебные проверки.

Вечером первого апреля в районную больницу «скорая» привезла пьяного мужчину, который утверждал, что контактировал с жителями Китая. У него взяли все анализы и отправили в отдельный бокс. Уже там пациент изменил свои показания, стал кричать, что ни с кем не контактировал и начал ломиться в дверь.

Медработники вызвали полицию. Ни предложение выдать правоохранителям противочумные костюмы, ни пояснение, что в отделении нет никого с подтверждённым диагнозом COVID-19 не помогли уговорить полицейских войти в отделение и усмирить дебошира.

Источник Znak.com рассказал, что медработники вместе с главным врачом несколько часов пытались вразумить полицейских и просили о помощи.

«В результате уже ночью пьяный пациент устал пинать двери, упал и уснул. Находится в медучреждении до сих пор. Хорошо, что все обошлось, но ведь могли серьезно пострадать и медработники, и другие пациенты. Сотрудники полиции просто отказались выполнять свою работу», – рассказал собеседник.

Проверку по обращению коллектива больницы начала прокуратура Еманжелинска.

«По поступившему обращению прокуратурой города незамедлительно организована проверка, — рассказал прокурор Еманжелинска Роберт Шамсутдинов. — Согласно статье 12 закона „О полиции“ сотрудники полиции обязаны обеспечивать общественный порядок, в том числе в условиях неблагополучной эпидемиологической обстановки. Нами будет дана принципиальная оценка действиям сотрудников ОМВД».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил, что о данной ситуации будет поставлен в известность начальник ГУ МВД области Андрей Сергеев.

«Думаю, что сотрудникам полиции должны разъяснить ситуацию, как следует работать в таких случаях. Не исключено, что это не единичный случай. Будем разбираться», — сказал Алексей Текслер.

С пациентом уже работает участковый полицейский: и по факту дебоша в больнице, и по факту ложных сведений о коронавирусе при госпитализации.

«Случай зарегистрирован. С гражданином уже работает участковый. Предполагаемый дебошир не инфицирован. В отношении сотрудников полиции, прибывших на вызов, их действий при обращении с гражданином, будет проведена служебная проверка, по результатам будет принято соответствующее решение, — прокомментировали в ГУ МВД России по Челябинской области», – прокомментировали «31TV.RU» в МВД Челябинской области.

Как сообщалось ранее, у главврача инфекционной больницы в Коммунарке подтвердился коронавирус. Кандидат медицинских наук, терапевт Алексей Хухарев прокомментировал эту ситуацию, заявив, что врачи сейчас выполняют роль солдат в войне с инфекцией.

Подробнее читайте: «Врачи сейчас – солдаты в войне с коронавирусом».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры