• Medrussia:
Минздрав Карелии отрицает слабую защиту от коронавируса уволившихся врачей

Карельские врачи уволились из инфекционной больницы из-за того, что, по их словам, медработников не обеспечивали необходимыми средствами защиты для работы с коронавирусными больными. Министр здравоохранения региона Михаил Охлопков отрицает эту информацию. Он заявил, что Питкярантская центральная районная больница обеспечена всем необходимым для защиты медработников от коронавируса при работе с больными.

«Для специалистов, которые будут работать в отделении, закуплены средства индивидуальной защиты. Так, приобретены одноразовые противоэпидемические костюмы для проведения краткосрочных манипуляций, например, забора биоматериала для исследований на коронавирус. Для работы непосредственно с пациентами с подозрением на коронавирусную инфекцию к началу работы отделения планируется поставка костюмов высокой степени защиты, одноразовых халатов, бахил, нарукавников, защитных экранов, масок, дезинфицирующих средств для обработки помещений», – передаёт ТАСС слова министра.

В Питкярантской ЦРБ планируют принимать больных коронавирусом пациентов со всей Приладожской территории Карелии.

Как сообщалось ранее, заведующая реанимационным отделением ЦРБ карельского города Питкяранта Юлия Виноградова вместе со своей коллегой написали заявление на увольнение после того, как их больницу решили перепрофилировать под инфекционную для лечения пациентов с коронавирусом. При этом в ЦРБ только один аппарат ИВЛ, в котором работают не все функции, а вместо защитных противочумных костюмов врачам выдали прозрачные комбинезоны «Каспер», в которых ведутся малярные работы, а также респираторы из строительного магазина.

Подробнее читайте: «Если бы нам дали защитные костюмы и маски, я бы не увольнялась в разгар эпидемии».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры