• Medrussia:
«Преступная халатность»: Директор ВШЭ осудила педиатра с коронавирусом

В Хакасии педиатр прилетела из Москвы в Абакан 30 марта и уже на следующий день вышла на работу и проводила приём пациентов. Позже у неё появились симптомы, и анализы подтвердили коронавирус. За время работы врач контактировала со 124 людьми, среди которых 18 детей. Кандидат биологических наук, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович назвала эту ситуацию «преступной халатностью».

В пресс-службе правительства Хакасии рассказали, что по приезду у педиатра не наблюдались клинические симптомы, и она вышла на работу.

«При появлении первых симптомов [врач] была отправлена на больничный. Круг контактных лиц установлен, за их состоянием ведется наблюдение. Ситуация находится на контроле правительства Хакасии, регионального министерства здравоохранения», – отметили в Правительстве.

Лариса Попович считает такое поведение недопустимым, так как педиатр должна была пройти двухнедельную изоляцию.

«Заразиться она могла, где угодно и должна была ответственно отнестись не только к своему здоровью, но в первую очередь к здоровью тех детей и их родителей, с которыми она контактировала. Это не просто легкомыслие, а преступная халатность. Нельзя допускать вспышки заболевания, это, к сожалению, вполне реальная ситуация.

О ней обязательно нужно очень широко говорить, потому что это недопустимо. Это безответственно, если человек приехал и в нарушении предписаний вышел на работу, то, вообще говоря, в аэропорте эта информация должна была сразу быть доступна Роспотребнадзору и службы Роспотребнадзора должны были проконтролировать то, что она остается дома. Во всяком случае по этому поводу есть масса нормативных документов. Сейчас каждый пребывающий состоит на учете, идет на самоизоляцию, обсервацию и почему это не «сработало» в Хакасии нужно разбираться с соответствующими службами», – передаёт слова Попович интернет-журнал «Новый фокус».

Двое членов семьи педиатра госпитализированы в республиканскую инфекционную больницу, ещё трое – помещены в обсерватор.

Как сообщалось ранее, в Ярославле закрыли на карантин отделение пульмонологии детской больницы № 1, потому что его заведующая Ирина Ашерова не ушла на самоизоляцию после возвращения из Австрии, а сразу вышла на работу. Альтернативы этому отделению нет, поэтому плановую госпитализацию пациентов прекратили на 14 дней.

Подробнее читайте: Отделение детской больницы закрыли из-за врача, которая не ушла на карантин.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры