• Medrussia:
Главврачу онкодиспансера с коронавирусом грозит уголовное дело за нарушение карантина

Главный врач Пермского краевого онкодиспансера Максим Мезенцев заболел коронавирусом. В марте он с женой вернулся из заграничного путешествия и сразу вышел на работу. Правоохранители проводят проверку, по результатам которой примут решение о возбуждении уголовного дела.

«Среди вновь выявленных больных коронавирусом в Пермском крае есть главврач онкодиспансера Максим Мезенцев и его супруга, вернувшиеся в марте из заграничного отпуска», — говорится в сообщении оперштаба.

Источник URA.RU, близкий к управлению СКР по Пермскому краю, сообщил, что Мезенцеву грозит уголовное дело за несоблюдение обязательного карантина. «Сейчас в Следственном комитете готовятся материалы, чтобы возбудить дело в отношении Мезенцева, который вернулся из-за границы и вышел на работу вместо того, чтобы самоизолироваться», — сообщил источник.

В пресс-службе СК Пермского края сообщили, что проверка ещё продолжается, и по её итогам будет принято процессуальное решение.

Главврач Максим Мезенцев вернулся в марте из-за границы. Он не стал соблюдать двухнедельный карантин, а сразу вышел на работу, где проводил совещания.

В конце марта Мезенцева поместили в изолированный бокс инфекционной больницы. Уже установлен круг лиц, с которыми он входил в контакт.

Как сообщалось ранее, в Хакасии педиатр прилетела из Москвы в Абакан 30 марта и уже на следующий день вышла на работу и проводила приём пациентов. Позже у неё появились симптомы, и анализы подтвердили коронавирус. За время работы врач контактировала со 124 людьми, среди которых 18 детей. Кандидат биологических наук, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович назвала эту ситуацию «преступной халатностью».

Подробнее читайте: «Преступная халатность»: Директор ВШЭ осудила педиатра с коронавирусом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры