• Medrussia:
В Москве предложили объединить больницы для лечения пневмонии и коронавируса

В Москве создали Клинический комитет по борьбе с коронавирусом, в который вошли главврачи «коронавирусных» стационаров. Медработники предложили включить в единую систему больницы для лечения пневмонии и COVID-19.

Об этом сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

В состав Комитета также вошли главные внештатные специалисты Департамента здравоохранения. 9 апреля члены Клинического комитета выступили с первой инициативой – отказаться от разделения стационаров на коронавирусные и стационары для лечения пневмонии. При этом заболевание лёгких бактериальной природы продолжат лечить в центрах пневмонии.

По мнению экспертов, это необходимо потому, что сейчас подавляющее большинство случаев пневмонии вызваны новым коронавирусом.

«Кроме того, точность существующих тестов для выявления COVID-19 составляет 70–80%, а в некоторых случаях тестирование дает ложноотрицательные результаты и доля таких результатов значительна. Сейчас при диагностике ключевую роль играет оценка клинической картины в сочетании с данными КТ или рентгена», – пояснил главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

Поэтому в Комитете предложили изменить маршрутизацию пациентов.

Если при эвакуации в стационар у пациента еще нет результатов теста, но при обследовании в приемном отделении выявляются КТ-признаки пневмонии-COVID 19 с характерными клиническими проявлениями, то он госпитализируется в стационар и ведется как больной с COVID- инфекцией.

«На практике мы уже работаем по новому алгоритму. Скорая везет к нам пациентов с пневмонией и без результатов тестов на коронавирус. При поступлении, на основании результатов КТ, характерной клиники мы уже можем заподозрить коронавирус», – комментирует Сергей Петриков, директор НИИ им. Склифосовского.

ГКБ №52, которая несколько месяцев принимала больных с пневмонией, теперь станет новым коронавирусным стационаром. «С конца февраля в нашей больнице помощь ведущих терапевтов, пульмонологов и анестезиологов-реаниматологов получают пациенты с пневмонией различной этиологии. После завершения работ по перепрофилированию и дооснащению шестого корпуса будут готовы дополнительные мощности для приема больных с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

«На основании консенсуса членов Клинического комитета по COVID19 подписан приказ Департамента здравоохранения об изменении принципов маршрутизации пациентов, диагностики и принятия клинических решений на уровне приемного отделения, в период пребывания в стационаре и при выписке больных», – прокомментировал руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Как сообщалось ранее, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин распорядился обеспечить социальную защиту медработникам, которые оказывают помощь больным с коронавирусом, и выделить средства на стимулирующие и больничные выплаты.

Подробнее читайте: Пермским медикам в случае заражения на работе коронавирусом выплатят 50 окладов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры