• Medrussia:
Роспотребнадзор: 55% очагов коронавируса возникли в медучреждениях

Больше половины из обнаруженных в России очагов коронавируса – это вспышки в медучреждениях. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. При этом, только у 7% медработников в рамках пилотного исследования были обнаружены антитела к COVID-19. Массовое тестирование на наличие иммунитета к вирусу среди врачей начнётся с 14 апреля.

«Сегодня у нас из 74 очагов 55% ‒ это очаги в лечебных учреждениях, к сожалению. Но здесь мы тоже активно работаем, с тем чтобы не нарушить и работу лечебных учреждений и вместе с тем обеспечить безопасность», – передаёт слова Анны Поповой пресс-служба президента России.

Главный санитарный врач страны добавила, что 236 лабораторий Минздрава, 104 – Роспотребнадзора и 70 – частных уже проводят уже до 90 тысяч тестирований на наличие коронавируса в сутки.

«На сегодняшний день нет претензий к качеству работы наших лабораторий, они дают верный результат в 98 процентах случаев», – заключила Анна Попова.

Как сообщалось ранее, компания «Медицинские информационные решения» провела опрос среди врачей в мобильном приложении «Справочник врача» по поводу готовности медучреждений к приёму пациентов с коронавирусом. 55% российских врачей заявили, что медучреждения не обеспечены необходимыми средствами защиты.

Подробнее читайте: 55% врачей считают свои больницы неподготовленными к приёму пациентов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры