• Medrussia:
В Санкт-Петербурге 137 медработников госпитализировали с коронавирусом

В больницу имени Боткина в Санкт-Петербурге госпитализировали 137 медицинских работников, которые заразились коронавирусом. Всего в медучреждении сейчас находятся 405 пациентов с подозрением на COVID либо с подтверждённым диагнозом.

Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал главный врач клиники Денис Гусев.

«У нас достаточно много медиков сейчас в больнице. Всего у нас находятся 405 пациентов либо с подозрением, либо с подтвержденным диагнозом, из них 137 — медицинские работники. В основном это врачи тех стационаров, где были вспышки коронавируса», – рассказал он.

Трое врачей проходят лечение в отделении реанимации.

Среди госпитализированных в Боткинскую больницу с коронавирусом оказался реаниматолог Покровской больницы Сергей Саяпин. Незадолго до госпитализации врач рассказал на своей странице в Instagram, что у его пациента выявили коронавирус. Спустя несколько часов после поступления больного вирусной пневмонией пришлось подключить к аппарату ИВЛ. При этом Сергей Саяпин работал с зараженным больным в защитном костюме, который купил на собственные деньги.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Сергей Саяпин (@anestesiolog_narkolog)

«Со стороны администрации учреждения не было сделано ничего для предупреждения заражения персонала», – отметил Саяпин и попросил винить в своей болезни и в возможной смерти главврача Покровской больницы Санкт-Петербурга Марину Бахолдину.

Позже врач выложил видеозапись с результатами КТ своих лёгких.

«Участки «матового стекла» (белые пятнышки по периферии) – это и есть проявления вирусного поражения лёгких. Соответствует начальной стадии поражения», – пояснил в комментариях оператор МРТ и КТ Александр Лозинский.

На следующий день Сергей Саяпин добавил ещё один снимок КТ с диагнозом «Двусторонняя вирусная пневмония в стадии разрешения».

Как сообщалось ранее, в городской больнице № 1 Екатеринбурга первый анализ на коронавирус оказался положительным у 78 медработников и пациентов. Сейчас их результаты проверяют в Центре гигиены и эпидемиологии Свердловской области. Медучреждение закрыто на карантин.

Подробнее читайте: Первый анализ подтвердил коронавирус у 78 свердловских медиков и пациентов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры