• Medrussia:
Мурашко: Врачи должны обзванивать пациентов с хроническими заболеваниями

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что пациенты с хроническими неинфекционными заболеваниями не должны остаться без плановой медицинской помощи. Для этого он предложил поручить врачам обзванивать больных и уточнять их самочувствие.

Об этом он сообщил на селекторном совещании с регионами по вопросам готовности здравоохранения к борьбе с распространением коронавируса, передаёт пресс-служба Минздрава.

«Амбулаторная помощь для пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями должна оказываться проактивно – врачи должны обзванивать пациентов, уточнять их самочувствие и корректировать, при необходимости, терапию дистанционно, чтобы минимизировать контакты при посещении поликлиники. Для пациентов с онкологическими заболеваниями курс химиотерапии прерываться не должен», – заявил Михаил Мурашко.

Как сообщалось ранее, депутат Госдумы Федот Тумусов отправил запросы в Правительство и Минздрав России в связи с ситуацией в больницах, где у людей срываются плановые операции, потому что койки бронируются под больных коронавирусом. По словам депутата, из-за этого от нового вируса погибнет меньше людей, чем от «традиционных» болезней.

Подробнее читайте: В Правительство и Минздрав пожаловались на отмену плановых операций.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры