• Medrussia:
Минздрав Новосибирска отрицает заболевания медработников коронавирусом в больнице

В Новосибирске в СМИ и соцсетях обсуждали вспышку коронавируса среди врачей. Массажист детского отделения городской клинической поликлиники № 22 Николай Заславский рассказал, что слухи о заболевании врачей подтвердило руководство его медучреждения. Он возмущён, что администрация не обеспечила медработников средствами защиты и просила приобрести маски за свой счёт. Министр здравоохранения региона отрицает слова Заславского и заверил, что заболел коронавирусом один медработник, и это не связано с оказанием медпомощи.

Николай Заславский рассказал «Прецеденту» о том, что 20 апреля среди коллег появились слухи о заражении нескольких сотрудников больницы коронавирусом. На следующий день, по его словам, руководство медучреждения подтвердило информацию. Но решили не заявлять о вспышке и предложили медработникам взять больничный с сохранением оклада, но без надбавок, или измерять при входе всем температуру. Заславский добавил, что письменного приказа по этому поводу не было.

«Без письменного приказа я отказался работать. Кроме того, я не хотел подвергать себя риску заболевания», — сказал Заславский.

Сейчас Заславский находится дома. У него нет официально подтвержденного анализа на коронавирус. Однако, по его словам, он чувствует легкие боли в мышцах и горле. Температура держится на уровне 37,2. В том же кабинете работают еще три массажиста: одна из них взяла отпуск, остальные измеряют температуру. «Одной нужно выплачивать ипотеку, вторая, видимо, испугалась», — отметил массажист.

Медик возмущен тем, что руководство поликлиники не обеспечило сотрудников больницы средствами индивидуальной защиты.

— Нам сказали, чтобы мы приобрели за свой счет маски, так как их нет в поликлинике, а также предложили работать в халатах, в которых мы делаем массажи, — сказал массажист, добавив, что реакции со стороны Минздрава Новосибирской области пока нет.

Министр здравоохранения Константин Хальзов на встрече с журналистами 24 апреля отрицал слова Заславского о том, что сотрудники клиники №22 вынуждены приобретать средства индивидуальной защиты за свой счет.

«Поликлиника работает в штатном режиме. Действительно, там выявили одного больного сотрудника. Это случай, не связанный с оказанием медицинской помощи. У нас есть единичные случаи заболевания медицинскими работниками — мы их не скрываем», — подытожил Хальзов.

Как сообщалось ранее, губернатор Республики Бурятии Алексей Цыденов потребовал уволить за грубое нарушение санитарно-эпидемиологических норм главврача городской больницы № 4 в Улан-Удэ, где заразились коронавирусом 10 сотрудников.

Подробнее читайте: Глава Бурятии потребовал уволить главврача из-за заражения медработников коронавирусом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры