• Medrussia:
Новосибирская прокуратура потребовала выплатить фельдшеру полмиллиона рублей

Прокуратура Новосибирской области проверила исполнение законодательства о здравоохранении после обращения медработника, которому не выплатили единовременную компенсационную выплату в размере 500 тысяч рублей.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В декабре 2019 года мужчина устроился заведующим фельдшерско-акушерским пунктом в Линевской центральной районной больнице. Фельдшер приехал на работу в сельский населённый пункт и после этого обратился в министерство с заявлением о предоставлении единовременной компенсационной выплаты в размере 500 тысяч рублей.

К заявлению он приложил все необходимые документы (в том числе копию договора коммерческого найма жилого помещения), предусмотренные региональным нормативным правовым актом.

Однако министерство отказало медицинскому работнику в единовременной денежной выплате, поскольку, по мнению органа, у заявителя отсутствовала регистрация по месту жительства (пребывания). По данным прокуратуры, регистрация по месту пребывания в пределах России или её отсутствие не может быть основанием для ограничения прав и свобод человека.

В этой связи первый заместитель областного прокурора Борис Крылов внес министру здравоохранения Новосибирской области представление об устранении нарушений требований федерального законодательства (на рассмотрении). Исполнение требований прокуратуры взято на контроль.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры