• Medrussia:
«18 тысяч платить людям, которые держат оборону, — это позор»

В Челябинской области на заседании Заксобрания по поводу внесения изменений в бюджет территориального фонда ОМС депутат Ольга Мухометьярова затронула вопрос дополнительных выплат медработникам за борьбу с коронавирусом. Она назвала позором доплату фельдшерам в две тысячи рублей.

Об этом сообщил «Znak.com».

«Я встречалась с фельдшерами, которые замещают участковых врачей в больнице метзавода в Златоусте, они получают 16-18 тысяч рублей в месяц. Через неделю от них пришла информация, что тем, кто работает с коронавирусом, берет мазки, например, пришла доплата в 2000 рублей. И на этом фоне СМИ пишут про 80 тысяч рублей, обещанных врачам! У меня вопрос к ФОМС: сколько реально вы планируете платить врачам за работу с коронавирусом? За вашими крупными суммами не видно конечной цифры. 18 тысяч платить людям, которые держат оборону, – это позор», – рассказала Ольга Мухометьярова.

Директор ТФОМС Агата Ткачева отметила, что речь, скорое всего, идёт о выплатах за март, а коронавирусные доплаты рассчитывают с момента, когда в регионе появились первые заболевшие. Это произошло в конце марта.

«За апрель выплаты будут в мае, они будут совсем другие. В ФОМС установлены новые тарифы на оказание помощи пациентам с COVID, даже с контактными и без симптомов, кто просто находится на карантине. Повышены тарифы для работы с пациентами с пневмониями. Плюс есть самый высокий тариф на работу с людьми, находящимися на ЭКМО. Что касается выпадающих расходов медучреждений, то для них предусмотрено стопроцентное авансирование. Они полностью на весь месяц обеспечены деньгами», – рассказала Агата Ткачева.

Как сообщалось ранее, Минздраву России поручили выплатить стимулирующие надбавки студентам-медикам 4-5 курсов, которые задействованы в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Подробнее читайте: Студентам-медикам, задействованным в борьбе с COVID, выплатят стимулирующие.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры