• Medrussia:
«Сколько собрали взносов – столько потратили из ФОМСа»

Министр финансов России Антон Силуанов считает, что при условии большего развития частной медицины в стране и ресурсы были бы сопоставимы с другими экономиками. «Что значит недофинансирование здравоохранения? Сколько собрали взносов – столько потратили из ФОМСа», – отметил министр.

Об этом он рассказал в интервью «Ведомостям».

«Я не соглашусь с тем, что у нас глобальное недофинансирование здравоохранения со стороны бюджета. В других странах больше частных средств идет в медицину, не бизнес и не государство, а сами люди платят за страховку. У нас другая страховая система, не без участия государства. Если бы в нашей стране была больше развита частная медицина, то и ресурсы были бы сопоставимы с другими экономиками», – пояснил Силуанов.

По его словам, в последние годы расходы на медицину увеличивали, в этом году – на треть (в 2020 году в бюджете заложено 1,028 трлн рублей).

Он отметил, что результаты работы системы здравоохранения зависит от многих факторов: уровня состояния медучреждений, квалификации врачей, от системы управления в отрасли. «Все важно, только деньги – это не гарантия благополучия в секторе», – добавил министр.

«Что значит недофинансирование? У нас должны работать страховые принципы в медицине. Сколько собрали взносов – столько потратили из ФОМСа. Другое дело – отдельные задачи, проекты, например модернизация первичной медицинской помощи. В этом случае выделяются бюджетные ресурсы сверх объемов страховых взносов. В последние годы значительная часть дополнительных денег в медицине направлялась на увеличение оплаты труда медработников», – пояснил Антон Силуанов.

Однако, по данным Vademecum, проблема возникает на уровне региональных бюджетов. Счетная палата РФ еще в феврале 2019 года отмечала, что по итогам реализации территориальных программ на 2017 год отмечаются значительные объем и рост кредиторской задолженности медицинских организаций. Анализ аудиторов показал, что основные причины образования кредиторской задолженности таковы: недофинансирование территориальных программ за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов и низкие тарифы ОМС, которые не покрывают реальные затраты на оказание медицинской помощи.

В Минздраве также признавали дефицит территориальных программ в 28 регионах по итогам 2019 года.

«Несмотря на то что финансирование государственного здравоохранение в последние годы несколько увеличилось, кардинального улучшения не произошло. Это означает, что стартовые финансовые условия многих медицинских организаций к началу распространения коронавируса были достаточно сложными, не позволяющими им самостоятельно решить все задачи, связанные с борьбой с коронавирусом», – говорится в недавнем докладе ЦНИИОИЗ Минздрава.

Антон Силуанов также заявил, что сегодняшние вызовы – это проверка работы разных систем здравоохранения, и пока российская система в целом выдерживает. Это связано с тем, что страна получила временнОе преимущество: изучив опыт других стран, успели выделить финансирование, развернуть койки и перепрофилировать больницы.

Сотрудники Института социальной политики НИУ ВШЭ прогнозируют снижение доходов внебюджетных фондов, в том числе Федерального фонда ОМС из-за сокращения взносов вследствие потери россиянами работы и роста расходов регионов. Как сообщил 6 мая на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным министр труда и соцзащиты Антон Котяков, число безработных достигло 1,243 млн человек, причем 735 тысяч из них зарегистрировались в марте – апреле 2020 года.

Как сообщалось ранее, президент «Лиги защиты врачей», невролог Семён Гальперин считает, что нынешняя система ОМС полностью себя дискредитировала. По его словам, сейчас в связи с эпидемией финансирование идёт напрямую из ФОМС в медучреждения. «И думаю, если сейчас станет видно, что это нормально работает, после эпидемии неизбежно встанет вопрос – а зачем тогда нужны страховые компании?» – отметил Гальперин.

Подробнее читайте: «Российская система ОМС показала себя недееспособной».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры