• Medrussia:
«Пандемия показала, что коммерческие страховые компании нам не нужны»

Доктор экономических наук, основатель и первый директор Фонда обязательного медицинского страхования Владимир Гришин назвал систему страхования в России разорванной, потому что медицинская и социальная составляющие – это два разных фонда с затратами на каждый. Специалист также назвал разумным и закономерным предложение Счётной палаты о реформировании системы ОМС. «Пандемия показала, что коммерческие страховые компании нам не нужны», – отметил Гришин.

Об этом сообщил «Царьград».

По словам Гришина, с 1993 года в России предполагалось создание системы медико-социального страхования в его классической форме. Такой, какая успешно функционирует во многих странах. Одна организация оплачивает и медицинское, и социальное страхование: и медпомощь, и листы нетрудоспособности, и так далее. Коммерческие страховые компании не были предусмотрены вовсе. Они могли функционировать, предоставляя гражданам платные услуги.

В таком случае, объяснил специалист, жители страны и сами бы участвовали в оплате страховых взносов: их бы отчисляли и работники, и работодатели. Допускалось и участие государства, например в виде проектов или национальных программ. Владимир Гришин пояснил, что в 1997 году лоббировал именно эту систему и настаивал на её включении в концепцию развития здравоохранения. Однако вышло всё иначе.

В российской системе здравоохранения есть некоторые нюансы: большая территория, разрозненность населения, необходимость содержать ряд учреждений.

«У нас система медицинского страхования (мало того что она не классическая) разорвана с социальным страхованием: два фонда, структуры, затраты на информатизацию – на всё что угодно. Но мы финансируем наше здравоохранение на 50%. И пандемия сейчас показала, что никакой частный сектор, никакие платные услуги, никакие коммерческие страховые компании [не нужны]. Нужно просто иметь медицинские учреждения с достаточным резервным коечным фондом. И все прекрасно это знают, в том числе и Счётная палата, и Минфин», – подчеркнул эксперт.

Предложение Счётной палаты о реформировании системы обязательного медицинского страхования Владимир Гришин считает разумным и закономерным. Да, нужно изучить зарубежный опыт. Но мало просто узнать новое – важно внедрить это, применить на практике. И на то, и на другое требуются средства.

Как сообщалось ранее, президент «Лиги защиты врачей», невролог Семён Гальперин считает, что нынешняя система ОМС полностью себя дискредитировала. По его словам, сейчас в связи с эпидемией финансирование идёт напрямую из ФОМС в медучреждения. «и думаю, если сейчас станет видно, что это нормально работает, после эпидемии неизбежно станет вопрос – а зачем тогда нужны страховые компании?» – отметил Гальперин.

Подробнее читайте: «Российская система ОМС показала себя недееспособной».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры