• Medrussia:
Мурашко призвал реформировать систему ОМС

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что система обязательного медицинского страхования нуждается в реформировании и цифровизации.

«То, что система ОМС должна трансформироваться, однозначно. Во-первых, информационные технологии должны прийти туда более глубоко, мы должны видеть систему расчетов, персонификацию, мы должны понимать, куда что уходит», – передаёт слова Мурашко ТАСС.

По словам Мурашко, главной задачей реформы должна стать прозрачность системы. «Речь идет о том, чтобы понимать, где за что заплатил и какой результат», – заключил он.

Как сообщалось ранее, о необходимости реформирования системы ОМС уже не раз заявляли специалисты из разных областей. Президент «Лиги защиты врачей» Семён Гальперин считает, что нынешняя система ОМС полностью себя дискредитировала. Министр финансов России Антон Силуанов уверен, что при условии большего развития частной медицины в стране и ресурсы были бы сопоставимы с другими экономиками. В Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава провели исследования и опубликовали аналитический доклад, в котором рассматривается неспособность системы ОМС работать в экстремальных условиях.

Подробнее читайте: «Пандемия показала глобальные недостатки в системе ОМС».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры