• Medrussia:
Туляк избил фельдшеров «скорой» кулаками и шариковой ручкой

В Тульской области пьяный сын пациентки напал на бригаду скорой помощи. Он с братом три раза вызывал матери медиков, но каждый раз повода для госпитализации не было, что не понравилось туляку. На третий раз, когда медработники попросили женщину написать отказ от госпитализации, мужчина набросился на них, одну из фельдшеров он ткнул шариковой ручкой в щёку, а вторую – избил кулаками. У медиков диагностировали царапины, синяки и ушиб плеча.

Об инциденте «Myslo» рассказала заведующая подстанцией скорой медпомощи Богородицка Наталья Огородник.

На улице Кирпичной в Богородицке за 11 мая поступило несколько вызовов к пожилой женщине, которая живёт с двумя сыновьями. Причиной были то больная голова, то нога, то психоз. Каждый раз медработники не находили поводов для госпитализации, а вердикт подтверждался: гемодинамика стабильна, госпитализация не требуется.

«Женщине нужно было лишь внимание со стороны родственников, в силу возраста она забывала принимать назначенное участковым терапевтом лечение и сыновьям нужно было следить за этим. А у сыновей, видимо, не было желания ухаживать за престарелой матерью, и они надеялись, что скорая по звонку заберет женщину в больницу, а они смогут гулять – праздники же. Но каждый раз задумка не срабатывала – показаний для госпитализации не было», – рассказала Наталья Огородник.

Третья бригада, отправившаяся на вызов к той же пациентке, сказала то же, но в этот раз попросила подписать отказ от госпитализации. Это не понравилось сыновьям, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

«Мужчина недавно освободился из тюрьмы. Утром понедельника он уже был сильно пьян и начал на жаргоне высказывать претензии к медикам, а потом выхватил шариковую ручку и ударил ею одного из фельдшеров в левую щеку. Женщина от удара упала. Второй медик пыталась его оттащить, но тоже получила несколько ударов. Что делал в это время второй сын женщины и почему не вмешался в конфликт, не могу сказать. В итоге оба фельдшера смогли убежать из квартиры. Но мужчины не остановились – к моменту возвращения их на станцию поступил новый вызов с этого же адреса и их бригада была единственной свободной, чтобы вновь ехать к ним. Но как ехать? Их трясет, они плачут после случившегося.  Да и у одной в итоге синяк, а у второй синяки, царапины и ушиб плеча. Я обратилась к начальнику нашей местной полиции, потому что такое оставлять без внимания нельзя. В Богородицке всего четыре бригады, каждый медик на счету, врачи только заступили на смену, впереди еще целые сутки, а тут такое», – пояснила заведующая.

Как сообщалось ранее, в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по статье 116 «Побои». Мужчина в состоянии алкогольного опьянения напал на врача скорой помощи, который приехал на вызов к его матери с подозрением на коронавирус. Петербуржец ударил медработника в область груди, повалив на пол, и порвал на нём защитную маску и костюм. Причины агрессивного поведения сына пациентки неизвестны.

Подробнее читайте: Петербуржец напал на врача «скорой» и порвал на нём защитный костюм.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры