• Medrussia:
В Хакасии от коронавируса умер 26-летний травматолог

В Хакасии 4 мая от коронавируса умер 26-летний травматолог Абаканской межрайонной клинической больницы Евгений Концевой. Он заразился после поступившего пациента с COVID-19, который стал источником вспышки инфекции в медучреждении.

По данным «mzgazeta.ru», в больницу с симптомами коронавируса врач попал в конце апреля. Анализ подтвердился, болезнь протекала в тяжёлой форме: в течение двух недель он проходил интенсивную терапию на аппарате искусственной вентиляции легких в центре лечения пневмоний на базе Черногорской межрайонной больницы.

«Тяжелой категории пациент — это наш врач. Он самым «тяжелым» в республике является», – говорил тогда министр здравоохранения республики Владимир Костюш.

В министерстве здравоохранения Республики Хакасия подтвердили, что Евгений Концевой находился в тяжелом состоянии.

«В течение двух недель проходил интенсивную терапию на аппарате искусственной вентиляции легких в центре лечения пневмоний на базе Черногорской межрайонной больницы. Несмотря на усилия медиков, врач-травматолог сегодня скончался».

Пока неизвестно, почему врач не смог выздороветь.

«Может быть, у него были какие-то сопутствующие болезни, — предполагает один из его коллег. – Мы же всего не знаем. Знаю только, что бывают осложнения при астме, аллергии, сахарном диабете. Сейчас сложно сказать. И очень тяжело…»

По данным Агентства информационных сообщений Хакасии, врач заразился в своей же больнице, которая стала самой крупной вспышкой инфекции в регионе – сразу 12 заболевших. Началась она после того, как в травматологию поступил мужчина с переломом ноги после аварии на мопеде в состоянии алкогольного опьянения. Незадолго до этого он прилетел домой из Москвы и не стал соблюдать режим самоизоляции.

Следователи проводят проверку, чтобы выяснить, получал ли мужчина предписание на строгую самоизоляцию после поездки в столицу и знал ли он о том, что уже болен COVID-19, когда поступал в медучреждение.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры