• Medrussia:
В Коми приостановили оптимизацию здравоохранения

Врио губернатора Республики Коми Владимир Уйба поручил приостановить программу оптимизации и восстановить часть утраченной инфраструктуры. Он отметил, что у региона своя специфика – большие расстояния и много отдалённых населённых пунктов, поэтому подход «один фельдшер на 100 дворов» здесь не работает.

«Я приостановил реорганизацию больницы в селе Усть-Уса и в целом программу оптимизации здравоохранения в республике», – передаёт его слова ТАСС.

По мнению руководителя региона, у Коми своя специфика – большие расстояния, много отдаленных населенных пунктов. Поэтому необходимо начать воссоздавать систему здравоохранения там, где в настоящее время нет ни фельдшера, ни врача, поскольку подход “один фельдшер на 100 дворов” в Коми не работает.

В качестве примера Уйба привел ситуацию в селе Усть-Уса Усинского района, где планировалось реорганизовать участковую больницу – перепрофилировать во врачебную амбулаторию с сохранением работы дневного стационара, приема врача и фельдшера. Однако местные жители высказали обеспокоенность, что больше не смогут получать экстренную и неотложную медпомощь, а часть персонала больницы останется без работы. Уйба отменил приказ Минздрава региона об оптимизации и поручил министерству совместно с администрацией Усинска найти оптимальное решение в интересах жителей села.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2019 года о провале оптимизации здравоохранения во многих регионах России заявляла вице-премьер Татьяна Голикова. «Во многих регионах оптимизация была проведена неудачно, прямо скажем», – отметила она.

Подробнее читайте: Голикова назвала неудачной оптимизацию здравоохранения в регионах.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры