• Medrussia:
«Тяжело дышать»: реаниматолог – о работе на «скорой» в период пандемии

Реаниматолог станции скорой помощи Владивостока Игорь Григорьев ездит на каждый вызов в полном защитном обмундировании, потому что любой из них может оказаться тем самым. «Согласно инструкции, бригада на температурящих больных – есть контакт, нет контакта – надевает костюм первого типа», – рассказал врач. Он добавил, что все пациенты относятся к этому с пониманием и не боятся заразится от медработников.

Игорь Григорьев рассказал «otvprim.ru», что тяжело дышать из-за маски, но она – обязательная часть защитного костюма. Для реаниматолога Игоря Григорьева, как и для другого медперсонала, каждый вызов может оказаться тем самым. Есть у пациента коронавирус или нет, угадать невозможно. Поэтому такие меры предосторожности соблюдаются неукоснительно.

«Сейчас едем к больному. Женщине 93 года. Там двухсторонняя пневмония, температура и отек легкого. Согласно инструкции, бригада на температурящих больных – есть контакт, нет контакта – надевает костюм первого типа. Все относятся с пониманием, все знают прекрасно, что работаем на переднем фронте, стараемся все», – рассказал реаниматолог.

Главный врач станции скорой медицинской помощи города Владивостока Олег Быков добавил, что в специальную одежду одеваются доктора и весь медперсонал, который приезжает на вызовы.

«Не для того, чтобы попугать народ, а для того, чтобы, в конце концов, их же самих обезопасить. Потому как любой вызов считается потенциально к больному коронавирусной инфекцией», – отметил главврач.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры