• Medrussia:
«Кто может помочь – помогите»: студент-медик призвал коллег исполнить свой долг

Студент второго курса Ярославского медколледжа Даниил Буров записал видеообращение российским врачам и призвал их присоединиться к работе с коронавирусными пациентами. Сейчас он трудится санитаром в отделении интенсивной терапии в госпитале ветеранов войн – помогает коллегам бороться с инфекцией.

Видеозапись студент опубликовал на своей странице в соцсети Вконтакте. Он призвал врачей и студентов медицинских образовательных учреждений не быть равнодушными.

«Те, кто здоров, кто может хоть чем-то помочь, я вас прошу — помогите. Не оставайтесь в стороне. По всей стране во многих медицинских учреждениях требуются наши знания, сила и поддержка. Без нас просто никак. Сегодня медицина испытывает кадровый голод. Но именно мы можем решить эту проблему. Раньше я тоже думал, что меня это не коснется: я не хочу подвергать риску себя и своих родных, не буду вмешиваться. Но позже я понял, что не могу быть в стороне. Да, тяжело и нелегко, но я всегда задаю себе вопрос: кто, если не я?», – говорит он.

Даниил Буров рассказывает, что многие студенты сегодня боятся идти работать в больницы из-за страха быть инфицированными. По его мнению, это миф. При соблюдении всех рекомендаций и правил во время работы с больными шанс заражения минимальный. Риск гораздо выше в общественном транспорте и в магазинах, где люди сталкиваются друг с другом без должных средств защиты.

«Кто еще сомневается, не может решиться, сделайте правильный выбор. Исполните свой долг, иначе какой смысл в нашей профессии? Ведь мы призваны помогать людям как никто другой, тем более в такое непростое время», – заключил студент.

Как сообщалось ранее, Замглавврача по анестезиологии и реанимации 52-й клинической больницы города Москва Сергей Царенко назвал крысами врачей, которые не захотели работать с коронавирусными больными и ушли.

Подробнее читайте: «Крысы отсюда убежали»: Врач – о коллегах, которые не стали работать с коронавирусом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры