• Medrussia:
Минздрав приостановил плановую вакцинацию из-за коронавируса

Минздрав России принял решение временно приостановить плановую вакцинацию населения из-за коронавирусной инфекции. Последующие решения по национальному календарю прививок примут уже после подготовки препарата от COVID-19.

Об этом об этом на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике заявил заместитель главы ведомства Олег Гриднев, сообщили «РИА Новости».

По словам специалиста, во время эпидемии COVID-19 идет большая нагрузка на иммунитет, а прививки как раз определенным образом воздействуют на иммунную систему. «Реакция в этот период именно коронавируса на организм весьма проблематична», — сказал Гриднев.

В настоящий момент ученые работают над вакциной от коронавируса, в связи с тем, что вирусы выходят на первое место по угрозам для здоровья населения. Решения по национальному календарю прививок примут уже после подготовки препарата от COVID-19.

Руководитель секретариата вице-премьера Татьяны Голиковой Елена Рыжова добавила, что после пандемии люди будут жить “немного в другом мире” и начнут по-другому относиться к своему здоровью, в том числе в вопросе иммунопрофилактики.

Кстати, решение о приостановке вакцинации детей принимают сами регионы в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Например, в Республике Коми 14 мая уже приняли решение о возобновлении плановой вакцинации детей и взрослых, которая была ранее приостановлена из-за распространения коронавируса.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры