• Medrussia:
ВЦИОМ: 59% россиян готовы сделать прививку от коронавируса

Больше половины опрошенных россиян заявили о том, что точно или скорее всего сделали бы прививку против коронавируса себе либо членам семьи. При условии, что эффективность вакцины будет доказана.

Данные исследования об отношении россиян к вакцинации против COVID-19 появились на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

70% опрошенных полагают, что вакцинация от коронавируса должна быть добровольной. При этом каждый пятый (21%) высказался за проведение обязательной вакцинации в случае появления вакцины с доказанной эффективностью. 6% респондентов ответили, что такую вакцинацию в России в принципе не следует проводить.

В случае выбора вакцин как российского, так и зарубежного производства, почти половина готовых привиться россиян (47%) отдали бы предпочтение отечественной разработке, вакцину зарубежного производства предпочли бы 12% респондентов. 37% опрошенных все равно, где будет произведена такая вакцина.

Всероссийский опрос методом телефонных интервью проводился 13 мая. Всего в нём приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Как сообщалось ранее, Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что первые вакцины от коронавируса могут появиться в конце июля. Клинические испытания начнутся уже в июне.

Подробнее читайте: Вакцина от коронавируса может появиться уже в конце июля.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры