• Medrussia:
Минздрав призвал регионы воздержаться от перепрофилирования коек под больных COVID-19

Минздрав призвал регионы воздержаться от перепрофилирования коек для больных COVID-19. Ответственность по данным вопросам Минздрав предложил возложить на региональные органы управления здравоохранением.

Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, сообщает «Медвестник».

По мнению главы ведомства, развертывание дополнительных инфекционных коек для больных коронавирусом не должно происходить за счет коечного фонда для лечения пациентов с другими заболеваниями. Кроме того, в заявлении Минздрава, направленном в регионы РФ сказано, что необоснованные отказы в госпитализации пациентов с COVID-19 в условиях снятия (смягчения) ограничений недопустимы.

«Для оказания своевременной медицинской помощи оперативно проведена переподготовка более 1,4 миллиона специалистов, развернуты более 130 тысяч специализированных медицинских коек, в том числе с реанимационной защитой, медицинский персонал обеспечивается средствами индивидуальной защиты, хотя на начальном этапе мы испытывали трудности. Предпринятые меры позволили достичь одного из самых низких показателей летальности», – отметил Михаил Мурашко.

Он добавил, что в настоящий момент разрабатываются лекарственные препараты полного цикла, которые уже доступны для клинической практики. Ведется интенсивная работа над вакцинами для иммунопрофилактики заболевания, через месяц планируется начать их клиническое исследование.

Как сообщалось ранее, из-за коронавируса больницы России перепрофилируют или закрывают на карантин, прекратился приём плановых пациентов. По мнению специалистов, это повлечёт за собой гораздо худшие последствия, чем от распространения COVID.

Подробнее читайте: «Отказ от плановых больных медики долго будут расхлебывать после пандемии».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры