• Medrussia:
Росздравнадзор не проводит плановые проверки качества средств индивидуальной защиты

Плановые проверки качества и безопасности средств индивидуальной защиты (СИЗ) для врачей не проводятся. Медицинские маски, халаты, перчатки и бахилы не оцениваются, так как Правительство страны приостановило данные мероприятия. Проверки могут запустить, если начнут поступать обращения о причинении угрозы жизни или здоровью граждан, однако в отношении СИЗ таких обращений в Росздравнадзор не поступало.

Об этом сообщили в Росздравнадзоре РФ, передает «Vademecum».

Начальник управления организации государственного контроля и регистрации медизделий Росздравнадзора Елена Астапенко объяснила, что в рамках плановых контрольных мероприятий у ведомства нет полномочий отбирать эти изделия. При этом зарегистрированные по постановлению правительства № 299 медизделия имеют временную регистрацию. Соответственно, через полгода, по факту, они утратят силу, если производитель не придет регистрировать, не предоставит полный пакет документов.

«И как раз в рамках этих испытаний мы увидим. Если действие ПП № 438 не продлят, то в следующем году будем контролировать, выходить на контрольные мероприятия», – отметила она.

По ее словам, по качеству средств индивидуальной защиты в ведомство пока не поступило обращений. «Если будут, будем рассматривать – но здесь должна быть угроза здоровью», – заключила Елена Астапенко.

Как сообщалось ранее, по словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, ситуация с обеспечением средствами защиты изменилась в лучшую сторону, а объём производства СИЗ возрастает.

Подробнее читайте: «Мурашко: ситуация со средствами защиты улучшилась».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры