• Medrussia:
«Я вас предупреждаю как бывший следователь – я посадил немало врачей»

Больной онкологией бывший старший следователь прокуратуры, который находится в больнице с коронавирусной инфекцией, угрожал своему лечащему врачу. Он утверждает, что у него уже при поступлении в стационар был определён COVID-19, но его всё равно положили в палату с человеком, у которого ещё не подтверждена болезнь. Кроме того, так как у мужчины онкология, по его словам, ему могут назначать лечение только по результатам консилиума из нескольких докторов, а лечащий врач якобы назначал лекарства самостоятельно.

64-летний пациент Сергей рассказал «Комсомольской правде», что болеет лимфомой в четвёртой стадии. Около месяца назад он закончил четвёртый курс химиотерапии, лечился в гематологическом отделении Владивостока и там мог заразиться коронавирусом, по мнению его семьи.

«Меня выписали 29 апреля с гематологии. А спустя два дня все отделение закрыли на замок – у медсестры выявили COVID-19. Заразились все, включая моего лечащего врача, – рассказывает Сергей. – У меня самого температура была еще до выписки, но я первое время грешил на препарат, который мне кололи. Раньше на него такая реакция была. Но потом, когда я был уже дома, у меня появился кашель. Приехавший терапевт назначила сначала противовоспалительный препарат, а потом уже и сильные антибиотики, которые принимают при коронавирусе. Диагноз у меня тогда еще не был подтвержден».

На домашнем лечении, несмотря на тяжелое состояние, Сергей находился около 12 дней. За это время, как потом оказалось, инфекция передалась практически всей семье: жене, сыну. Дочь на данный момент только проверяется.

«Я с 1 по 12 мая ждал, что ко мне приедут брать тест на коронавирус: я же в группе риска, у меня все признаки. Температура вот каждый день была 38 градусов. Терапевт еще выявила двустороннюю пневмонию, отправила на КТ. У меня на 60% были повреждены легкие. И матовое стекло – первый признак ковида – имелся. Но ко мне не приезжали до тех пор, пока мой сын, чтоб меня проверили, не обратился 12 числа в медучреждение».

Когда пациент попал в стационар, у него сразу возникли вопросы к лечащему врачу. Главным возмущением было, что для его лечения не собрали комиссию, как полагается в случаях с онкобольными. «Консилиум собрали только тогда, когда я, спустя четыре дня нахождения в стационаре, позвонил заведующей терапевтического отделения и сказал, что я – особо опасный больной, что у меня онкология. Мой лечащий врач не доложил об этом никому из руководства», – рассказал больной.

Также он отметил, что назначенное лечение не помогало, а его историю болезни не заполняли пять дней. После того, как по поводу лечения Сергея была созвана комиссия, ему сменили лечащего врача. Препараты также полностью поменяли.

Через некоторое время он задал все интересующие его вопросы своему первому лечащему врачу и снял это на видео.

«Завтра вы пишите заявление и отсюда уматываете. Если вы приехали сюда зарабатывать деньги, вы глубоко ошиблись, что это просто так вам пройдёт. Я вас предупреждаю, что на сегодняшний день я, как старший следователь прокуратуры, хоть и бывший, но не одного врача посадивший, у меня было много дел и все пошли в суд и много врачей я посадил», – заявил пациент в конце видеоролика.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры