• Medrussia:
Медсестёр изолировали в морге без условий: Минздрав Башкирии это опровергает

В Башкирии двух медсестёр закрыли на изоляцию в здании морга. Аниса Рахматуллина и Анна Гарабурда рассказали, что у их пациента подтвердили коронавирус. «У вашего пациента, которого отправили в другой госпиталь, положительный анализ, так что вы остаетесь в больнице на карантине, домой вам нельзя. Помойте и продезинфицируйте отделение и отправляйтесь в изолятор», – сообщила им по телефону старшая медсестра. «Мы знали, что изолятор находится в здании морга. И, честно говоря, боялись там ночевать. Попросились отправить нас в психотерапевтическое отделение, где работали до эпидемии. Тем более оно пустовало, но нам не разрешили», – рассказали работницы. В итоге им пришлось переночевать в помещении, где не было питьевой воды, столовых приборов, чайника. Полиция занялась расследованием дела, а в Минздраве Башкирии эту информацию опровергают. «Изолятор соответствует всем предписанным нормам и имеет хорошие условия», – отметили в ведомстве. В нём также уточняют, что он располагался в одном здании с патологоанатомическим отделением, однако не находился в морге.

По данным «Комсомольской правды», здание морга поделено на две части – в одной хранятся тела, в другой – бактериологическая лаборатория, которую переоборудовали под временный изолятор на пять человек.

«Зашли внутрь. На окнах – ржавые решетки. В палате – кровати с железными пружинками. Затхлый запах сырости и резко ударил в нос. Я на запах остро реагирую, у меня раскалывалась голова, стало тошнить.

Вряд ли в морге тщательно убираются и проводят дезинфекцию. Воды с собой не взяли. Наверное, руководство думало, что мы попьем из-под крана. Ни кружек, ни чайников, ни электроплиток – ничего из приборов. Помыть руки было нечем, даже кусочка мыла не нашлось. Горячей воды тоже не было. Стояла емкость с дезинфицирующим средством, им обработали руки. Никаких лекарств, препаратов не выдали. Даже давление измерить не могли. И здесь нам предлагали прожить две недели», – рассказала Аниса Рахматуллина.

На следующий день Анну отпустили на самоизоляцию домой, так как она живёт одна, а Аниса заступила на дежурство.

После скандала главврач в разговоре с местными журналистами обмолвилась, что размещение изолятора для контактных лиц в одном здании с моргом согласовано со всеми вышестоящими органами. По словам работников больницы, к ним приезжали с проверкой. Руководство успело заменить кровати, подключить горячую воду, поставить чайники. Теперь там палаты класса люкс.

В Минздраве Башкирии прокомментировали ситуацию и отметили, что изолятор располагался в одном здании с патологоанатомическим отделением, однако не находился в морге.

«Изолятор соответствует всем предписанным нормам и имеет хорошие условия: душ, туалет, кровати. Ключ от помещения был у них, и они вполне имели возможность оттуда выйти», – передаёт слова пресс-службы ведомства «Газета.ru».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры