• Medrussia:
Морозов предложил частичный вывод здравоохранения из системы ОМС

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов считает, что российское здравоохранение необходимо частично выводить из системы ОМС. Такое решение он принял после выступления министра здравоохранения Калмыкии Юрия Кикенова. Тот отметил, что в районном муниципальном образовании первичное здравоохранение никогда не заработает себе в рамках ОМС на зарплату из-за нехватки застрахованного населения.

Об этом сообщил «Medvestnik».

В районном муниципальном образовании, где проживают 10 тыс. человек, содержать районную больницу с полным штатом персонала – абсурдно, уверен министр здравоохранения Республики Калмыкия Юрий Кикенов.

«Они никогда не заработают себе в рамках ОМС на зарплату из-за нехватки застрахованного населения, – пояснил министр. – Поэтому либо надо переводить все первичное здравоохранение на систему бюджетирования, выводить из системы ОМС, либо вводить институт многопрофильных врачей, способных хотя бы заподозрить узкие патологии. Я имею в виду семейных врачей и врачей общей практики».

Дмитрий Морозов согласился с коллегой.

«После моей поездки в Якутию, где я побывал в разных медицинских учреждениях, многие из которых абсолютно экономически неэффективны (я имею в виду малюсенькие деревянные избушки, но без которых там человечество жить не может), мы вместе с Комитетом по бюджету пришли к выводу о необходимости провести парламентские слушания «Организационно-финансовые модели современного здравоохранения», – рассказал Морозов. По его словам, дата мероприятия была перенесена из-за коронавируса, но оно обязательно состоится.

«Думаю, что-то в нашем здравоохранении может быть возвращено на бюджетирование, поскольку экономической эффективности оно никогда не добьется и в рамках ФОМС финансироваться не может», – резюмировал парламентарий.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что система обязательного медицинского страхования нуждается в реформировании и цифровизации.

Подробнее читайте: Мурашко призвал реформировать систему ОМС

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры