• Medrussia:
«Истерия с телеэкранов влияет и на медиков»: В Петербурге массово уволились медработники

В Санкт-Петербурге медработники клинической больницы № 122 стали отказываться работать с коронавирусными больными, перестали выходить на работу из-за страха заразиться. Когда им начали ставить прогулы, написали заявление на увольнение.

Об этом сообщил главврач медучреждения Яков Накатис, передаёт Интерфакс.

«Та истерия, которая идет сейчас с телеэкранов, влияет и на наших сотрудников, не все выдерживают такое давление и просто-напросто отказываются работать», – отметил он.

«В итоге люди стали увольняться. Это большая проблема, мы не готовы были психологически к такой ситуации. Это самое страшное – потерять коллектив», – сказал Накатис, не уточнив, сколько именно сотрудников ушло.

По его словам, уже не менее 30 из 480 сотрудников больницы переболели COVID-19, одному заведующему отделением пришлось спасать жизнь в Боткинской больнице.

Накатис также рассказал о дефиците средств защиты врачей в начале пандемии, так что больницы не могли их приобрести даже за деньги.

«Мы оказались в ситуации, когда каждый главный врач, как в ларьке, торговался за приобретение средств индивидуальной защиты. Город нам не помог, хотя должен был взять это в свои руки, прекратить эти ларечные продажи. Но мы оказались в безвыходной ситуации, когда не могли одеть сотрудников по стандарту», – отметил он.

Кроме того, эпидемия показала, что при проектировании многих больниц в Петербурге не учитывались особенности перемещения пациентов с инфекционными заболеваниями, сообщил также Накатис.

Фото: ТАСС

Как сообщалось ранее, в Калининграде 350 врачей и медсестёр отказались работать в условиях пандемии коронавируса. Они временно ушли ещё до начала распространения инфекции и введения самоизоляции. «В Калининграде в последнее время было очень сложное положение в здравоохранении, а массовое увольнение медработников – это крик отчаяния», – считает президент «Лиги защиты врачей» Семён Гальперин. Он уверен, что отношение к медикам не изменится и после пандемии. Для того, чтобы ситуация в медицине улучшилась, должны понести ответственность те, кто уничтожил систему здравоохранения страны, отметил эксперт.

Подробнее читайте: «Ситуация с увольнением медработников в Калининграде – это крик отчаяния».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры