• Medrussia:
«Желание быстро создать вакцину от COVID не должно повлиять на её качество»

Политическая гонка между странами за быстрое создание вакцины от коронавируса не должна повлиять на её качество и безопасность, считает главный внештатный пульмонолог Минздрава Андрей Малявин. Он добавил, что при этом всё равно ни одна противовирусная вакцина не даёт 100% гарантий иммунитета от инфицирования.

Об этом сообщил «ТАСС».

«На самом деле то, что сейчас, из политических соображений форсируются [события], я понимаю, что есть общественная потребность, но никто не отменял надлежащую клиническую практику – порядок испытаний любых лекарственных препаратов, любых средств воздействия на организм, где во главу была поставлена безопасность <…> История человечества уже получала такие ответки с лихорадкой денге, когда несколько тысяч человек умерли от того, что в ускоренном темпе была сделана вакцина. Если меня спросите, буду ли я прививаться даже в 2021 году, в январе, допустим, то я вам скажу, что не буду», – прокомментировал Малявин.

Он отметил, что практически все противовирусные вакцины не дают гарантий 100% иммунитета.

«Это не будет какая-то чудодейственная штука, которая 100% защитит. Я больше надеюсь на коллективный иммунитет, и вирус уйдет. Будет ситуация примерно такая же как с гриппом, лет 8-10 сезонный грипп без больших последствий, и где-то раз в 10 лет пандемия с тяжелыми последствиями, который, кстати, тяжелее чем у COVID-19», – пояснил он.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что первые вакцины от коронавируса могут появиться в конце июля. Клинические испытания начнутся уже в июне.

Подробнее читайте: Мурашко: Вакцина от коронавируса может появиться в конце июля

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры