• Medrussia:
Главврач призвал не устраивать травлю медработников

В Ярославской области терапевтическое отделение ЦРБ имени Соколова в Мышкине перепрофилируют под приём пациентов для долечивания коронавируса после того, как они прошли основной курс в больнице Ярославля. Местные жители против этого, они писали открытое письмо президенту России и продолжают возмущаться в социальных сетях. «Не устраивайте травлю работникам больницы. Они не опасны и не являются разносчиками инфекции. Прошу всех отнестись с пониманием: койки в первую очередь для пациентов Мышкинского района», – призвал главный врач ЦРБ Сергей Сычиков.

Главврач опубликовал обращение к жителям в социальных сетях, передаёт «yarnews.net».

«Уважаемые жители Мышкинского района. С 29 мая на базе терапевтического отделения ГУЗ ЯО «ЦРБ им Д.Л. Соколова» будут развернуты койки для долечивая пациентов с COVID-19. Однако режим работы больницы не изменяется. Поликлиника работает в полном объеме: и детская, и взрослая.

Во взрослой поликлинике прием осуществлять будет врач-терапевт. Стоматологи работают в обычном режиме, офтальмолог принимает в обычном режиме (понедельник, вторник, среда). Врачи хирург и онколог принимают в прежнем режиме. УЗИ, ЭКГ и рентген работают без изменений. Детское отделение закрыто, в случае необходимости госпитализации дети будут доставлялся в Угличскую ЦРБ. На базе хирургического отделения будут лечиться и хирургические, и терапевтические пациенты. Скорая помощь работает без изменений. Прием «ковидных» больных осуществляется через бывшее инфекционное отделение. Все опасные (красные) зоны отграничены шлюзами. Медицинские работники оснащены в полном объеме средствами защиты и по окончании работы не заразны.

Обращаюсь к жителям Мышкинского района с огромной просьбой: не устраивайте травлю работникам больницы. Они не опасны и не являются разносчиками инфекции. Прошу всех отнестись с пониманием: койки в первую очередь для пациентов Мышкинского района», – обратился к людям Сергей Сычиков.

Однако не все местные жители согласились с доводами и продолжили задавать вопросы в комментариях.

Некоторые жители района главврача услышали и поняли, но большинство восприняло это обращение в штыки.

«А что значит для долечивания? Они дома долечиться не могут, если это ВООБЩЕ не опасно? Вы меня простите, но у нас много людей в зоне риска и как им быть?? Я понимаю, вы, как главный врач, не виноваты, это свыше решают, но поверьте, травля будет и от этого никуда не денешься!!! Очень интересно, как нам быть????? Как проходить, например, ЭКГ, если мы знаем, что медсестра была в зоне больных? Врачам, конечно, заработать хочется, но ведь не ценой людей с хроническими заболеваниями. Заприте их вместе с больными, как это делают в других городах. Пусть живут и работают»;

«А наша больница принята Роспотребнадзором, они дали распоряжение на соответствие нормам, вывели ли отдельную вентиляцию, при наличии «красной зоны», или только Департамент здравоохранения дал добро?! А будет ли охрана, чтобы с «красной зоны» никто не посещал буфет и рядом находящийся магазин, как в Ярославской области»;

На это главврач ответил так:

«Ковидное отделение заперто на ключ. Сотрудник полиции будет. Отделение специально выбрали на третьем этаже, чтобы исключить иррадиацию по вентиляции. Вся вентиляция на втором этаже будет заклеена и закрыта. Согласно эпидемиологии, инфекция всегда идёт вверх. А на крыше только голуби», – написал Сергей Сычиков.

Напомним, что «коронавирусных» пациентов из Ярославля в Мышкине планируют размещать с 29 мая.

Как сообщалось ранее, в феврале 2020 года медицинские работники Амурской областной детской клинической больницы в Благовещенске написали открытое письмо с просьбой прекратить травлю на них. В конце 2019 года в медучреждении проводилось расследование по факту нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Тогда сообщалось, что 26 детей, которые лечились в гематологическом отделении этого медицинского учреждения, заразились гепатитом С. Медики, оказавшиеся под большим давлением СМИ, общественности и чиновников, уверены в том, что созданный негативный образ больницы и подтасованные факты не приведут к справедливому решению суда в этом деле.

Подробнее читайте: «Мы просим услышать нас и прекратить травлю!»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры