Все бегут защищать пациентов, а врачей – никто

В Москве анонсировали создание некой рабочей группы по защите прав пациентов и медиков. По мнению врача из Санкт-Петербурга Ярослава Андреева пациенты и так достаточно защищены, а вот создать организацию для защиты медработников – жизненно необходимо.

“На мой взгляд, в настоящее время существует достаточно большой перечень механизмов по защите пациентами своих прав. К сожалению, действенных механизмов, направленных на защиту интересов медицинских работников, практически нет. Существует своеобразный перекос, который увеличивается из-за избирательного внимания к врачебным ошибкам, сообщениям прессы о высоких зарплатах в здравоохранении. На фоне социально-экономической напряженности граждане безнаказанно стали выплескивать свой негатив на медицинских работников. В отсутствии значимой реакции со стороны силовых структур привело к тому, что последние несколько лет стали возможны ситуации, где пациенты стали применять физическую силу по отношению к медицинским работникам практически безнаказанно”, – заявил medrussia.org Ярослав Андреев.

“Создание организации по защите медиков от произвола со стороны пациентов позволило бы вывести проблему на свет, нащупать механизмы ее решения в ходе общественной дискуссии”, – отметил Андреев.

“Необоснованные жалобы – это бич современных будней медиков. Тут вопрос менталитета пациентов. И организация, защищающая права врачей, могла бы вести просветительскую работу среди пациентов, консультировать врачей в вопросах защиты их прав. Но без поддержки Минздрава, на мой взгляд, должного эффекта не будет”, – подытожил врач.

Как сообщалось ранее, аппарат уполномоченного по правам человека в Московской области поддержал создание рабочей. Подробнее читайте: В Подмосковье создают рабочую группу по защите прав медработников и пациентов

Поделиться