• Medrussia:
«Говорить о том, что коронавирус изменится и даст следующий эпидемический рост, пока не приходится»

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает преждевременным говорить о том, что коронавирус в будущем серьёзно изменится и спровоцирует следующий эпидемический рост, пока не приходится. По его словам, важным и правильным остается вопрос о разработке вакцины.

«Что касается мутаций этого вируса – на сегодняшний день в доступной научной литературе известно только о 149 мутациях, которые описали китайцы еще в январе-феврале. Сейчас, наверное, такие мутации определены в большем количестве. Но сказать, что это такой вирус, как грипп, который, сталкиваясь с популяционным, индивидуальным иммунитетом, начинает быстро менять свою генетическую структуру, чтобы пробить иммунный барьер, – здесь этого не скажешь. Поэтому сегодня говорить о том, что этот вирус изменится и даст следующий эпидемический рост, пока не приходится», – передаёт слова Онищенко АГН «Москва».

По его словам, важным и правильным остается вопрос о разработке вакцины.

«В этой связи сегодня возникает вопрос о необходимости вакцины. Да, сегодня разрабатываются вакцины, более восьми кандидатов вакцин только нашими учеными разработаны. Хотя большой научной новизны они не представляют – это довольно рутинная вакцина, или генно-инженерные вакцины. Но и я вам уже говорил, что мы каждый год нарабатываем новую гриппозную вакцину и не считаем, что это наука. Пока что кому, в каких условиях и для чего применять эту вакцину по коронавирусу, говорить не приходится. Окончательного решения нет. Однако то, что сегодня это разрабатывается – безусловно, правильно», – подчеркнул Геннадий Онищенко.

Как сообщалось ранее, Геннадий Онищенко сообщил, что Россия имеет свой путь развития эпидемии, но при этом должна опираться на международный опыт. Он также уверен, что вирус уже выдыхается, поэтому экономике и людям уже нужно дать работать.

Подробнее читайте: «Вирус уже выдыхается»: Онищенко призвал дать людям работать.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры