• Medrussia:
«Нам удалось переломить ситуацию с коронавирусом»

«У нас продолжается борьба с коронавирусной инфекцией. Нам удалось переломить ситуацию, но тем не менее мы продолжаем оказывать помощь пациентам с COVID», – заявил замминистра здравоохранения России Евгений Камкин.

Об этом сообщил «ТАСС».

По словам замминистра, Москва уже прошла пик роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Более 50 федеральных медицинских центров были перепрофилированы в регионах России для приема пациентов с коронавирусом, добавил замглавы ведомства.

«В организации помощи больным с COVID-19 у нас было перепрофилировано 53 федеральных медицинских организации с общим объемом коечного фонда более 12 тысяч», – сказал он.

Камкин отметил, что в Москве девять перепрофилированных под коронавирус федеральных центров в ближайшее время вернутся к оказанию обычной медицинской помощи по своему профилю. Он добавил, что Минздрав совместно с Роспотребнадзором прорабатывает нормативы по обеспечению койками в период ожидания второй волны коронавируса.

«Мы сейчас вместе с Роспотребнадзором прорабатываем эти требования по нормативам обеспеченности койками в период ожидания второй волны заболевания. Учитывая, что у нас еще по некоторым регионам продолжается неблагоприятный эпидпроцесс, сейчас мы рекомендуем, [что] койки, которые были сформированы в соответствии с нормативами, <…> должны оцениваться с точки зрения резерва: чтобы не менее 50% коечного фонда от фактических пациентов на лечении должны быть свободны», – сказал он.

Замминистра отметил, что и до коронавируса в регионах, как правило, всегда имелся резерв дополнительного коечного фонда в инфекционных стационарах. «Вот этот резерв и должен быть сохранен», – пояснил он.

«Ситуация, которая складывается в регионах и с учетом мер, которые принимались правительством, министерством здравоохранения, региональными властями, позволила значительно модернизировать койки, где это можно было сделать, дооснастить их современным оборудованием, системой кислорода, приобрести оборудование для инвазивной вентиляции легких. Укрепилась материально-механическая база инфекционной службы, которой до этой ситуации не всегда уделялось должное внимание», – отметил Камкин.

Существенного снижения объемов оказания медицинской помощи, по данным Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), не наблюдается, добавил он.

«По последним данным Фонда обязательного медицинского страхования, мы не видим существенного снижения объемов помощи, а по некоторым регионам – даже рост помощи, например, пациентам с онкологическими заболеваниями», – сказал замминистра здравоохранения.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин поручил Минздраву возобновить работу медучреждений по оказанию плановой, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи населению. Такое решение приняли по результатам совещания по эпидемиологической обстановке.

Подробнее читайте: Путин поручил возобновить плановую медицинскую помощь.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры